16+
Криминал

В Волгограде задержали подозреваемых в мошенничестве с материнским капиталом

В Волгограде задержали подозреваемых в мошенничестве с материнским капиталом
Фото: "Городские вести"

Члены ОПГ похитили 50 млн рублей.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с коллегами из Волгоградской области пресекли деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в мошенничестве при получении средств материнского капитала и иных выплат.

Организатором преступной схемы был председатель волгоградского филиала одного из кредитно-потребительских кооперативов. Сообщники искали женщин, которые имели право на получение маткапитала после рождения третьего ребенка. Они убеждали потерпевших оформить в кредитно-потребительском кооперативе фиктивные займы на покупку земельных участков под строительство жилых домов. Часто одна и та же земля использовалась по нескольку раз.

Затем члены ОПГ предоставляли в государственные органы фиктивные документы, на основании которых получали выплаты. Многодетные мамы получали от этой суммы лишь небольшой процент, а себе оставляли остальную часть денег. Сообщники заработали на этой схеме больше 50 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ. Девять подозреваемых были задержаны, двое из них находятся в СИЗО.

- Проведены обыски в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов. Обнаружены и изъяты денежные средства, банковские карты, документы, черновые записи и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

Календарь