16+
Криминал

Под Волгоградом задержан участник "нефтяной мафии", похитившей топлива на 11 миллионов рублей

Под Волгоградом задержан участник "нефтяной мафии", похитившей топлива на 11 миллионов рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Преступники похитили из подвижных составов тепловозов больше 340 тонн нефтепродуктов.

Следователи СУ СКР по Волгоградской области вместе с оперативниками ГУ МВД по региону установили местонахождение объявленного в международный розыск 61-летнего мужчины, обвиняемого в крупном хищении нефтепродуктов в составе организованной банды.

Еще в 2016 году отделом по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело в отношении 12 волгоградцев за хищения нефтепродуктов на железнодорожной станции Максима Горького. Позже следствие установило, что в организованную группу входило больше 60 жителей Волгоградской области. Преступники разработали план совместных преступных действий, распределив между собой роли, создали схему хищения и дальнейшей реализации нефтепродуктов, добытых преступным путем. Нефтепродукты крали по ночам и довольно длительное время. Преступники использовали шланги и насосы, и перекачивали в крупных объемах топливо из баков подвижных составов тепловозов в цистерны своих автомашин ЗИЛ, «УРАЛ».

Потом нефтепродукты соучастники продавали через автозаправочные станции города и области. А вырученные деньги делили между собой.

Так с апреля по октябрь 2016 года преступники похитили и продали из подвижных составов тепловозов более 340 тонн нефтепродуктов на сумму почти 11 миллионов рублей.

Накрыли "нефтяную мафию" в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, оперативных сотрудников регионального УФСБ России и управления уголовного розыска ГУ МВД России по области при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР «Вектор».

Всех участников ОПГ, за исключением одного из сбежавших организаторов, судили в 2017 году.

Накануне днем объявленного в 2017 году в международный розыск 61-летнего местного жителя удалось задержать на территории Котельниковского района области.

Сейчас он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:59, Общество

Очень снежный январь ждет Волгоград

09:48, Общество

2025 со Сбером: год возможностей для молодёжи

09:45, Общество

Волгоградский перинатальный центр пересчитал "новогодних" малышей

09:42, Здоровье

Врач Ибишова рассказала волгоградцам о коварстве шампанского

09:37, Происшествия

О сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках предупредили волгоградцев

09:23, Общество

Волгоградцам грозят штрафы до 3000 рублей за шум в новогоднюю ночь

09:19, Общество

41 тонну семян без документов списал фермер в Волгоградской области

09:04, Общество

Новых судей Волгоградского областного суда назначил Путин

08:55, Криминал

В Волгограде покупатель авто из Латвии заплатил за фото 1,5 млн рублей

08:45, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря в новогоднюю ночь

08:19, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

07:47, Происшествия

В страшном ДТП скончалась волгоградка, двое детей пострадали

07:17, Общество

В Волгограде мать отсудила компенсацию за сломанные туалеты в поезде

06:58, Общество

Путин назначил четверых судей в Волгоградской области

06:37, Общество

В Волгоградской области 1 января вступят в силу новые законы

06:02, Общество

В Волгограде утвердили порядок выплат пострадавшим от БПЛА

05:10, Общество

Путин назначил четырех новых судей в Волгоградской области

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

Календарь