16+
Криминал

Под Волгоградом задержан участник "нефтяной мафии", похитившей топлива на 11 миллионов рублей

Под Волгоградом задержан участник "нефтяной мафии", похитившей топлива на 11 миллионов рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Преступники похитили из подвижных составов тепловозов больше 340 тонн нефтепродуктов.

Следователи СУ СКР по Волгоградской области вместе с оперативниками ГУ МВД по региону установили местонахождение объявленного в международный розыск 61-летнего мужчины, обвиняемого в крупном хищении нефтепродуктов в составе организованной банды.

Еще в 2016 году отделом по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело в отношении 12 волгоградцев за хищения нефтепродуктов на железнодорожной станции Максима Горького. Позже следствие установило, что в организованную группу входило больше 60 жителей Волгоградской области. Преступники разработали план совместных преступных действий, распределив между собой роли, создали схему хищения и дальнейшей реализации нефтепродуктов, добытых преступным путем. Нефтепродукты крали по ночам и довольно длительное время. Преступники использовали шланги и насосы, и перекачивали в крупных объемах топливо из баков подвижных составов тепловозов в цистерны своих автомашин ЗИЛ, «УРАЛ».

Потом нефтепродукты соучастники продавали через автозаправочные станции города и области. А вырученные деньги делили между собой.

Так с апреля по октябрь 2016 года преступники похитили и продали из подвижных составов тепловозов более 340 тонн нефтепродуктов на сумму почти 11 миллионов рублей.

Накрыли "нефтяную мафию" в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, оперативных сотрудников регионального УФСБ России и управления уголовного розыска ГУ МВД России по области при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР «Вектор».

Всех участников ОПГ, за исключением одного из сбежавших организаторов, судили в 2017 году.

Накануне днем объявленного в 2017 году в международный розыск 61-летнего местного жителя удалось задержать на территории Котельниковского района области.

Сейчас он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

Календарь