16+
Криминал

Под Волгоградом за нелегальную торговлю икрой осудили 6 членов ОПГ

14 Фев 2022 17:54, видео, 1 фото

Деликатесы сбывали в основном в Москве и Московской области.

Видео: УФСБ России по Волгоградской области

Сегодня, 14 февраля, Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области вынесен приговор в отношении шестерых членов ОПГ. Фигуранты дела занимались незаконной добычей, хранением, перевозкой, переработкой и сбытом рыб осетровых видов и их производных.

— В 2019 году сотрудники УФСБ во взаимодействии с ГУ МВД России по региону в ходе ОРМ, направленных на сохранение водных биологических ресурсов, пресекли деятельность межрегиональной, межэтнической ОПГ, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областного УФСБ. — В Волгограде продукция сбывалась в основном частным лицам. Известно, что цена за один литр черной икры составляла от 35 до 45 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, основные точки сбыта располагались в Москве и Московском регионе, откуда деликатес переправляли автотранспортом, оборудованным специальными тайниками. На территории Волгоградской области и Москвы из незаконного оборота изъято более 130 килограммов уже готовой к реализации черной икры, 46,2 миллиона рублей, больше 39 000 долларов и почти 33 000 евро, компьютерная техника, сумки-холодильники, специализированная тара и крышки с логотипами официального товарного знака.

Также обнаружены закаточные ключи, полиграфические наклейки, лекало и чертежи по изготовлению тары, черновые записи, магнитные носители информации — все это свидетельствовало о преступной деятельности группировки.

— По материалам УФСБ и ГУ МВД России по региону в 2019 году СУ СКР по Волгоградской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК России — незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — добавили в пресс-службе регионального УФСБ.

Пятеро фигурантов получили сроки от двух с половиной до пяти с половиной лет колонии общего и строгого режимов. Осужденные должны возместить государству сумму в размере 7 550 000 рублей. Лица, приговоренные к лишению свободы, взяты под стражу в зале судебного заседания.

В отношении одного члена ОПГ суд назначил год исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы. Приговор не вступил в законную силу. Может быть подана апелляция.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

15:18, Происшествия

Двое несовершеннолетних пострадали в ДТП под Волгоградом

15:09, Культура

Всероссийский фестиваль «Птица счастья» вновь пройдет в Волгограде

15:00, Общество

Под Волгоградом похоронили Федора Носова, погибшего в Африке

15:00, Происшествия

Вцепилась в корягу: тонущую женщину спасли под Волгоградом

14:50, Криминал

В Волгограде злоумышленники в Интернете незаконно торговали «Пушкинскими картами»

14:36, Криминал

Рецидивист из Оренбурга обокрал дом жительницы Волгоградской области

14:21, Происшествия

ВАЗ и мотоцикл устроили ДТП в Волгограде

14:21, Криминал

В Волгограде предприниматель "зажал" подростку зарплату

Календарь