16+
Криминал

Под Волгоградом за нелегальную торговлю икрой осудили 6 членов ОПГ

14 Фев 2022 17:54, видео, 1 фото

Деликатесы сбывали в основном в Москве и Московской области.

Видео: УФСБ России по Волгоградской области

Сегодня, 14 февраля, Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области вынесен приговор в отношении шестерых членов ОПГ. Фигуранты дела занимались незаконной добычей, хранением, перевозкой, переработкой и сбытом рыб осетровых видов и их производных.

— В 2019 году сотрудники УФСБ во взаимодействии с ГУ МВД России по региону в ходе ОРМ, направленных на сохранение водных биологических ресурсов, пресекли деятельность межрегиональной, межэтнической ОПГ, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областного УФСБ. — В Волгограде продукция сбывалась в основном частным лицам. Известно, что цена за один литр черной икры составляла от 35 до 45 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, основные точки сбыта располагались в Москве и Московском регионе, откуда деликатес переправляли автотранспортом, оборудованным специальными тайниками. На территории Волгоградской области и Москвы из незаконного оборота изъято более 130 килограммов уже готовой к реализации черной икры, 46,2 миллиона рублей, больше 39 000 долларов и почти 33 000 евро, компьютерная техника, сумки-холодильники, специализированная тара и крышки с логотипами официального товарного знака.

Также обнаружены закаточные ключи, полиграфические наклейки, лекало и чертежи по изготовлению тары, черновые записи, магнитные носители информации — все это свидетельствовало о преступной деятельности группировки.

— По материалам УФСБ и ГУ МВД России по региону в 2019 году СУ СКР по Волгоградской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК России — незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — добавили в пресс-службе регионального УФСБ.

Пятеро фигурантов получили сроки от двух с половиной до пяти с половиной лет колонии общего и строгого режимов. Осужденные должны возместить государству сумму в размере 7 550 000 рублей. Лица, приговоренные к лишению свободы, взяты под стражу в зале судебного заседания.

В отношении одного члена ОПГ суд назначил год исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы. Приговор не вступил в законную силу. Может быть подана апелляция.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

5 Май, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

Календарь