Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки
Осужден бывший глава Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области.
Сегодня, 13 мая, Еланский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу о получении взятки за незаконное использование муниципальной техники.
Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, осужден бывший глава Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области, а также директор МКУ «Благоустройство» Еланского городского поселения.
Главу муниципалитета признали виновным по части четвертой статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия), по части второй статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Директор МКУ осужден по части второй статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения).
Государственное обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура Еланского района Волгоградской области.
Суд установил: 5 апреля 2024 года с 11.35 до 11.40 глава Еланского городского поселения получил от директора МКУ «Благоустройство» оставшуюся часть взятки - в 20 тысяч рублей из ранее оговоренной суммы в 100 тысяч рублей. Деньги передавались в служебном авто, припаркованном у местной администрации. Сумма передавалась с целью решения вопроса о незаконном использовании техники и рабочей силы муниципалитета при перевозке песка для местного предпринимателя. После передачи денег противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Волгоградскому региону.
Свою вину в инкриминируемых деяниях глава муниципалитета отрицает, а директор МКУ ее полностью признал.
Суд приговорил бывшего главу Еланского городского поселения к шести годам лишения свободы - отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима, также ему присужден штрафом в размере одного миллиона рублей. Также его на четыре года и шесть месяцев лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах местного самоуправления.
Директора МКУ «Благоустройство» приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей. В течение трех лет он не сможет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в муниципальных организациях.
Бывшего главу взяли под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу еще не вступил, его можно обжаловать в апелляционном порядке. Ранее сообщалось, что в рамках расследования имущество фигурантов арестовано - на общую сумму порядка 15 миллионов рублей.
"Городские вести" писали о том, что экс-глава Елани Волгоградской области ждал суда в СИЗО

