16+
Криминал

Под Волгоградом осудили пожилого узбека, 10 лет назад убившего топором старушку

Под Волгоградом осудили пожилого узбека, 10 лет назад убившего топором старушку
Фото: Прокуратура Волгоградской области

С одинокой женщиной он расправился за то, что та отказалась дать ему денег в долг.

Сегодня, 4 февраля, Фроловский районный суд Волгоградской области огласил вердикт по уголовному делу, фигурантом которого стал 63-летний уроженец Узбекистана, 10 лет назад жестоко расправившийся с одинокой пенсионеркой.

«Городским вестям» об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Трагедия, как было установлено в ходе судебного слушания, произошла 13 июня 2012 года в хуторе Писаревка. В этот день к одинокой 76-летней пенсионерке, которая часто давала местным жителям в долг небольшие суммы, пришел фигурант уголовного дела. Однако пожилая заемщица в просьбе ему отказала, что привело мужчину в отчаяние.

— Он схватил топор и нанес пенсионерке не менее 16 ударов топором по голове и по разным частям тела, — прокомментировали в региональном надзорном ведомстве. — От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Долгое время это преступление оставалось нераскрытым: не имея постоянной прописки, мужчина, убивший селянку, скрылся. А позже он был привлечен к уголовной ответственности за совершенные им другие преступления и долгие годы отбывал наказание в колониях.

— Благодаря грамотно проведенным следственным действиям, оперативно-розыскным мероприятиям и надзорной функции прокуратуры удалось установить свидетелей, которым мужчина рассказывал подробности совершенного им преступления, — проинформировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ.— В ходе проведенной проверки показаний обвиняемого на месте преступления в колодце обнаружен топор, который мужчина выбросил туда почти 10 лет назад.

Свою вину мужчина отрицал и в ходе расследования уголовного дела, и во время судебного заседания, но государственным обвинителем представлены исчерпывающие доказательства причастности мужчины к содеянному. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Если заболел в отпуске: инструкция, что делать

01:10, Общество

Что можно и нельзя делать 12 октября, чтобы не знать бед

11 Окт, Общество

Дожди и штормовой ветер ждут волгоградцев 12 октября

11 Окт, Происшествия

Лодка с рыбаками перевернулась под Волгоградом, один из них утонул

11 Окт, Спорт

Велопробег без объяснения причин отменили в Урюпинске

11 Окт, Общество

В Волгограде в школе и детсаду идет подготовка к ремонту после атаки БПЛА

11 Окт, Общество

Три погодные угрозы нависли над Волгоградской областью

11 Окт, Транспорт

В Волгограде пустят дополнительные электрички в день матча «Ротора» и «Черноморца»

11 Окт, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 12 октября

11 Окт, Общество

В Волгограде пожарные покорили 27-этажный небоскреб

11 Окт, Криминал

16-летнего уличного грабителя задержали в Волгограде

11 Окт, Общество

В Волгограде вспоминают известного диктора Ольгу Парамонову

11 Окт, Культура

В Волгограде открылась межрегиональная выставка молодых художников

11 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Владимир Марченко провел совещание в Красноармейском районе после атаки БПЛА

11 Окт, Происшествия

Под Волгоградом иномарка наехала на лошадь, есть пострадавшая

11 Окт, Экономика

Кому из волгоградцев повысят пенсию в ноябре

11 Окт, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград экстремальные дожди

11 Окт, Происшествия

В Волгограде прощаются с экс-игроком «Ротора» Максимом Бондаренко

11 Окт, Общество

Несколько магнитных бурь обрушатся на Волгоград

11 Окт, Благоустройство

Владимир Марченко и Андрей Бочаров побывали с рабочей поездкой в Тракторозаводском районе Волгограда

Календарь