Криминал

Под Волгоградом инспектор УФСИН пытался пронести на зону наркотики

Под Волгоградом инспектор УФСИН пытался пронести на зону наркотики
Фото: СУ СКР по Волгоградской области

СК возбудил уголовное дело в отношении уже бывшего сотрудника колонии.

В Волжском Волгоградской области следователи возбудили уголовное дело в отношении 21-летнего молодого человека. Бывший сотрудник исправительного учреждения подозревается в ряде тяжких преступлений с использованием служебного положения.

В декабре 2023 года к подозреваемому, который в это время был в должности инспектора исправительного учреждения, обратился осужденный. Он попросил фигуранта пронести на зону наркотики. За такую «помощь» он пообещал сотруднику колонии 4 тысячи рублей. Тот, недолго думая, согласился.

29 декабря фигурант пронес на территорию колонии наркотики. Передать запрещенные вещества осужденному он не смог, его задержали коллеги.

Подозреваемый уволен со службы в органах ФСИН.

Следователями СКР проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Мужчина находится в СИЗО, - сообщают «Городские вести» со ссылкой на СУ СКР по Волгоградской области.

Также будет дана юридическая оценка по ст. 228.1 УК РФ действиям осужденного, который просил передать ему наркотики.