16+
Криминал

Под Волгоградом глава КФХ ответит за присвоение коровника

Под Волгоградом глава КФХ ответит за присвоение коровника
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ради постройки он подделал документы.

В Волгоградской области после ознакомления с делом перед судом предстанет 56-летний глава фермерского хозяйства. Мужчину обвиняют в мошенничестве и фальсификации документов, благодаря чему он присвоил принадлежащий государству коровник.

Эта история началась в 2013 году. Между фермером и администрацией Калачевского района был заключен договор аренды земельного участка. Надел в хуторе Кумовка глава КФХ мог использовать для сельскохозяйственных нужд.

Однако полученной по закону территории местному жителю оказалось мало. И он «забрал» себе и соседний участок, на котором находился коровник. Права на землю и постройку принадлежали государству.

Несмотря на это, фермер в 2013-2014 годах получил в БТИ техпаспорт на хозяйственную постройку. Коровник получил статус зернохранилища, которое якобы в 2011-м самостоятельно возвел мужчина. И 2015-м он подал иск о признании за ним права собственности объект, который по его бумагам был зернохранилищем. А на самом деле являлся коровником, находящимся в собственности РФ.

– Решением суда исковые требования обвиняемого были удовлетворены. Он получил возможность владения и распоряжения чужим имуществом как своим собственным, причинив, тем самым, ущерб на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей, – пояснила «Городским вестям» старший помощник руководителя управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Благодаря принятым следователями мерам, ущерб был возмещен в полном объеме. В настоящее время расследование завершено. Глава фермерского хозяйства знакомится с материалами уголовного дела.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

09:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются московские рейсы

09:32, Общество

376 нарушений учета и маркирования животных выявили в Волгоградской области

09:24, Происшествия

Минобороны: один беспилотник сбили в Волгоградской области

Календарь