16+
Криминал

Под Волгоградом чиновницы раздали льготные путевки детям своих коллег

Под Волгоградом чиновницы раздали льготные путевки детям своих коллег
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

За злоупотребление должностными полномочиями женщин будут судить.

Сразу несколько эпизодов злоупотребления должностными полномочиями при распределении детских льготных путевок вскрылись в городе-спутнике Волжском Волгоградской области.

Со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника управления образования города-спутника. Чиновница не одна стала фигурантом резонансного уголовного дела, к уголовной ответственности привлечена и ее коллега, которая передала на время своего декретного отпуска чиновнице свои полномочия и обязанности.

- Нарушения были выявлены в рамках прокурорской проверки, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взимодействию со СМИ. - Как выяснилось, в период с августа 2019 года по ноябрь 2020 года в результате незаконных распоряжений заместитель начальника управления образования Волжского неправомерно предоставила 66 льготных путевок стоимостью порядка 2 млн рублей по категории «Безнадзорные дети» лицам, не относящимся к данной категории, в том числе из числа детей сотрудников администрации Волжского.

Аналогичным образом распределялись льготные путевки на детский отдых и второй обвиняемой, которая предоставила 87 путевок в период с ноября 2020 года по июль 2021 года, их общая стоимость превысила 3 миллиона рублей, не имея на то никаких законных оснований. При этом ни одна из женщин своей вины в незаконных деяниях не признает.

Прокуратура, проверив материалы уголовного дела, сочла доказательства достаточными, чтобы утвердить обвинительное заключение и передать уголовное дело на рассмотрение по существу в Волжский городской суд Волгоградской области.

В областном комитете образования журналистам "Городских вестей" сообщили, что управлением образования города-спутника Волжский был выявлен факт нарушения при распределении путевок для льготных категорий несовершеннолетних. На этом основании управлением была инициирована и проведена служебная проверка , по итогам которой соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.

Органам следствия со стороны областного комитета образования в рамках имеющихся полномочий оказывается необходимое содействие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:57, Общество

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

09:41, Общество

Волгоградцы отмечают День народного единства

09:21, Общество

После атаки дронов под Волгоградом вспыхнула электроподстанция

09:00, Происшествия

В Волгограде инспекторы выявили нарушения на посту ДПС

08:40, Общество

В Волгоградской области увековечили память бойца Николая Спирина

08:31, Общество

Бочаров сообщил о ночной атаке дронов на подстанцию под Волгоградом

08:16, Общество

Что нельзя делать 4 ноября: народные запреты на Казанскую

07:46, Общество

В Минобороны назначен замминистра, связанный с Волгоградом

07:19, Здоровье

Волгоградцев предупредили о главной причине рака легких

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

3 Ноя, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

3 Ноя, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

Календарь