Криминал

Под Волгоградом чиновница идёт под суд за подделку документов и служебный подлог

Под Волгоградом чиновница идёт под суд за подделку документов и служебный подлог
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

По её поручению подчинённая отозвала иск к коммерческой организации на 2,8 млн рублей.

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей чиновницы из администрации городского округа -города Михайловки. Она занимала должность замглавы по административно-правовым вопросам и 4 года назад организовала служебный подлог.

Как выяснилось в ходе следствия, в 2017 году женщина дала указания своей подчинённой, чтобы та отозвала исковое заявление из областного арбитражного суда, связанное с задолженностью по аренде и пени одной коммерческой фирмы. В общей сложности сумма долга превышала 2,8 млн рублей.

— Чтобы придать видимость законности отзыва иска, женщина изготовила фиктивное соглашение, по которому юридическое лицо якобы обязалось выплатить задолженность до 20.11.2018, – рассказали в областной прокуратуре. — При этом чиновница поставила под документом и свою подпись, и директора организации.

Уголовное дело расследовал следственный комитет при оперативном сопровождении УФСБ по региону. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Подсудимой грозит до 4 лет лишения свободы.

Напомним, экс-главу Михайловки Сергея Фомина в феврале этого года осудили на 2 года условно за превышение служебных полномочий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов