
Его оштрафовали на 1,4 миллиона рублей.
Светлоярский райсуд Волгоградской области вынес приговор по делу бывшего оперативного уполномоченного уголовного розыска. 35-летний мужчина признан виновным в получении взяток.
Экс-полицейский брал деньги за предоставление информации о предстоящих проверках. Он получил в общей сложности 36 тысяч рублей от двух граждан. За это его осудили по двум эпизодам статьи 290 УК РФ (взяточничество) и двум эпизодам статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
Прокуратура Светлоярского района выступала гособвинителем. Противоправные действия полицейского пресекли сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области. Он полностью признал свою вину.
Суд назначил бывшему оперативнику штраф в размере 1,4 миллиона рублей. Также ему запрещено два года занимать должности, связанные с представительскими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Кроме того, его лишили специального звания «старший лейтенант полиции».
Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.