16+
Криминал

По иску прокуратуры обманутой мошенниками волгоградке вернут 300 тысяч

По иску прокуратуры обманутой мошенниками волгоградке вернут 300 тысяч
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пенсионерка поверила злоумышленникам, взяла кредит и перевела все деньги незнакомцам.

Прокуратура Центрального района Волгограда рассмотрела обращение 64-летней жительницы областной столицы, ставшей жертвой дистанционного мошенничества.

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что районная прокуратура добилась взыскания причиненного ей ущерба с лица, предоставившего мошенникам свои данные для открытия банковского счета. Инцидент стал поводом для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, расследование которого продолжается.

Следствием установлено, что 25 января 2024 года пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником телефонной компании. Под предлогом продления абонентского договора злоумышленник убедил женщину оформить на себя кредит на сумму 250 тысяч рублей, после чего деньги были переведены на банковский счет, предоставленный 22-летним жителем Новосибирской области. Следствие установило, что молодой человек за вознаграждение передал мошенникам свои данные. Фактически он стал владельцем счета, куда поступили похищенные у людей деньги.

- Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, безосновательно получившее имущество за счет другого, обязано вернуть его владельцу, - пояснили в областной прокуратуре. - На основании этого положения прокуратура подала исковое заявление в суд, требуя взыскать с владельца счета 250 тысяч рублей, проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда.

Татарский районный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования в полном объеме, обязав ответчика выплатить пенсионерке около 300 тысяч рублей. Прокуратура будет следить за исполнением решения суда после его вступления в законную силу.

Уголовное расследование по факту мошенничества остается под контролем органов прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

29 Янв, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

Календарь