16+
Криминал

По иску прокуратуры обманутой мошенниками волгоградке вернут 300 тысяч

По иску прокуратуры обманутой мошенниками волгоградке вернут 300 тысяч
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пенсионерка поверила злоумышленникам, взяла кредит и перевела все деньги незнакомцам.

Прокуратура Центрального района Волгограда рассмотрела обращение 64-летней жительницы областной столицы, ставшей жертвой дистанционного мошенничества.

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что районная прокуратура добилась взыскания причиненного ей ущерба с лица, предоставившего мошенникам свои данные для открытия банковского счета. Инцидент стал поводом для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, расследование которого продолжается.

Следствием установлено, что 25 января 2024 года пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником телефонной компании. Под предлогом продления абонентского договора злоумышленник убедил женщину оформить на себя кредит на сумму 250 тысяч рублей, после чего деньги были переведены на банковский счет, предоставленный 22-летним жителем Новосибирской области. Следствие установило, что молодой человек за вознаграждение передал мошенникам свои данные. Фактически он стал владельцем счета, куда поступили похищенные у людей деньги.

- Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, безосновательно получившее имущество за счет другого, обязано вернуть его владельцу, - пояснили в областной прокуратуре. - На основании этого положения прокуратура подала исковое заявление в суд, требуя взыскать с владельца счета 250 тысяч рублей, проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда.

Татарский районный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования в полном объеме, обязав ответчика выплатить пенсионерке около 300 тысяч рублей. Прокуратура будет следить за исполнением решения суда после его вступления в законную силу.

Уголовное расследование по факту мошенничества остается под контролем органов прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16 Дек, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16 Дек, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

Календарь