16+
Криминал

По иску прокуратуры обманутой мошенниками волгоградке вернут 300 тысяч

По иску прокуратуры обманутой мошенниками волгоградке вернут 300 тысяч
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пенсионерка поверила злоумышленникам, взяла кредит и перевела все деньги незнакомцам.

Прокуратура Центрального района Волгограда рассмотрела обращение 64-летней жительницы областной столицы, ставшей жертвой дистанционного мошенничества.

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что районная прокуратура добилась взыскания причиненного ей ущерба с лица, предоставившего мошенникам свои данные для открытия банковского счета. Инцидент стал поводом для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, расследование которого продолжается.

Следствием установлено, что 25 января 2024 года пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником телефонной компании. Под предлогом продления абонентского договора злоумышленник убедил женщину оформить на себя кредит на сумму 250 тысяч рублей, после чего деньги были переведены на банковский счет, предоставленный 22-летним жителем Новосибирской области. Следствие установило, что молодой человек за вознаграждение передал мошенникам свои данные. Фактически он стал владельцем счета, куда поступили похищенные у людей деньги.

- Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, безосновательно получившее имущество за счет другого, обязано вернуть его владельцу, - пояснили в областной прокуратуре. - На основании этого положения прокуратура подала исковое заявление в суд, требуя взыскать с владельца счета 250 тысяч рублей, проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда.

Татарский районный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования в полном объеме, обязав ответчика выплатить пенсионерке около 300 тысяч рублей. Прокуратура будет следить за исполнением решения суда после его вступления в законную силу.

Уголовное расследование по факту мошенничества остается под контролем органов прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь