16+
Криминал

Обманувший подзащитную на 100 тысяч рублей волгоградский адвокат идет под суд

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение.

Мировой судья участка №64 города Волжского рассмотрит дело члена Краснооктябрьской коллегии адвокатов Волгограда, который обвиняется в двух эпизодах мошенничества. Как сообщили ИА «Городские вести» в областной прокуратуре, адвокату Леониду Карпунину грозит до двух лет лишения свободы.

По версии следствия, в этом году Карпунин вместе с коллегой Сергеем Науменко – он уже предстал перед судом за мошенничество в особо крупном размере – были защитниками бухгалтера одного из мясоперерабатывающих предприятий. Женщину подозревали в крупной растрате. Она не хотела участвовать в следственных действиях, для чего попросила Карпунин передать взятку врачам в больнице за выдачу фиктивного больничного листа. Однако полученные в конце марта 2016 года 50 тысяч рублей защитник интересов подследственной потратил на собственные нужды.

В конце сентября Карпунин получил еще 50 тысяч рублей, но уже от мужа подзащитной. Он хотел, чтобы адвокат передал деньги экспертам судебно-психиатрической лаборатории. Муж бухгалтера планировал таким образом добиться вынесения заключения о наличии у жены психического заболевания. Это бы исключило назначение реального лишения свободы. Но и эти средства Леонид Карпунин потратил на себя. Уголовное дело бухгалтера о растрате рассматривает суд.

Вину в содеянном адвокат признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД и УФСБ России по Волгоградской области. Расследовало уголовное дело СУ СК России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего нельзя делать 25 октября, в день Андрона Звездочета

02:30, Происшествия

В Волгограде пламя на 400 квадратов охватило хозпостройку

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 25 октября

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом водителя посадили на 3 года из-за пострадавшей в ДТП пассажирки

24 Окт, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 25 октября

24 Окт, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршруты трамваев №5 и №10

24 Окт, Общество

Кооперативное движение развивается в волгоградском АПК

24 Окт, Общество

В Волгоградской области с начала года оплачено 294 тыс. больничных листов

24 Окт, Происшествия

В Волгограде будут судить мать, которая не уследила за 10-месячным сыном

24 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО обживаются новые обитатели живого уголка

24 Окт, Общество

Под Волгоградом простятся с бывшим начальником районной семенной инспекции Николаем Сотниковым

24 Окт, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе Telegram 24 октября

24 Окт, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Владимир Марченко поздравил работников дорожно-транспортной отрасли Волгограда

24 Окт, Общество

Буйство красок: любуемся октябрьским Волгоградом

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом поймали водителя на попытке дачи взятки полицейскому

24 Окт, Общество

Кадры, экспорт и финансирование: ПСБ обсудил с бизнесом ключевые вопросы развития на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA»

24 Окт, Происшествия

Крупную партию стаканов и бокалов конфисковали в Волгограде

24 Окт, Происшествия

В Волгоградской области хуторянина арестовали за мат в поселковой администрации

24 Окт, Общество

Волгоградский водитель-нарушитель накопил штрафы на сумму свыше полумиллиона рублей

24 Окт, Общество

Видеоролик о волгоградском экопроекте «Сирень Победы» удостоен спецприза

Календарь