16+
Криминал

Областной суд оставил без изменения приговор работнице ЖКХ

Из-за ее халатности погибли два человека.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, 58-летнюю Марию Юрчак приговорили к двум годам в колонии-поселении по уголовному делу о некачественной проверке дымохода и вентиляции, повлекшей по неосторожности гибель людей.

По материалам следствия, Юрчак работала контролером печного хозяйства ВГО «Центральное» ВОО ВДПО и проводила плановую проверку дымоходов и вентиляции в многоэтажках Кировского района Волгограда.

5 февраля 2016 года Юрчак признала годными к эксплуатации системы в одной из квартир и подписала соответствующий акт. При этом фактически проверку состояния оборудования не провела, а документ составила со слов хозяйки квартиры об отсутствии жалоб.

Однако в квартире выход вентиляционного канала на кухне был зацементирован, а выход вентиляционного канала в санузле был оборудован вытяжным электрическим вентилятором, что разрешается только в квартирах верхних этажей.

21 апреля 2016 года жильцы квартиры включили газовую колонку на кухне. В помещении накопился угарный газ, от отравления которым погибли 49-летняя женщина и ее годовалый внук. 30-летняя мать мальчика попала в больницу.

Расследование дела вели сотрудники СО по Кировскому району Волгограда СУ СК РФ по региону.

Юрчак свою вину не признала, обжаловала приговор и просила ее оправдать.

В результате с учетом мнения прокуратуры региона решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

Календарь