16+
Криминал

О цветах и подарках с подвохом предупредили волгоградок

6 Мар 17:56
О цветах и подарках с подвохом предупредили волгоградок
Фото: "Городские вести"

Мошенники по-своему готовятся к 8 Марта.

К празднованию 8 Марта готовятся практически все. Не дремлют и мошенники, придумавшие новые схемы обмана граждан. Подробнее о подвохах, которые могут ждать волгоградцев в праздничные дни, сообщает популярный портал "Объясняем.рф".

Аферисты с целью наживы могут поступить следующим образом: организовать поддельные онлайн-магазины с низкими ценами на цветы и подарки. При этом после оплаты заказа товары покупателям не доставляют. Будьте бдительны, если на сайте только положительные отзывы, а для оплаты доступен исключительно перевод на карту физлица.

Еще один способ, которым не брезгует криминал - письма со ссылками на фишинговые сайты «известных маркетплейсов» с предпраздничными акциями. На самом деле задача у этих фиктивных страниц одна - кража реквизитов ваших счетов и паролей. Такой сайт распознать можно по неправильному названию в адресной строке. Также нужно навести курсор на поле со ссылкой и нажать на значок замка — таким образом браузер подскажет, безопасно или нет соединение.

Не реагируйте и на разные сообщения в соцсетях и мессенджерах о том, что вы якобы стали победителем в праздничном конкурсе. Мошенники используют следующий прием: чтобы получить "приз", предлагают перевести какую-либо сумму на карту организатора. Вроде как за доставку или другую малозначимую услугу.

А еще аферисты щедро отправляют женщинам цветы. Но при этом отправитель остается тайным. Следом поступает звонок даме с просьбой назвать код из СМС для подтверждения доставки. Через него мошенники могут снять деньги со счетов, либо оформить на вас кредит.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки аферистов.

В Волгограде 15-летний юноша перевел мошенникам 195 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

20:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

20:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

19:55, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

19:35, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

19:15, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

Календарь