16+
Криминал

Не умеет читать: в Волгоградском облсуде объяснили решение отпустить из-под ареста обвиняемого в изнасиловании

Формально у судьи были причины для такого поступка.

В Волгограде продолжается громкое дело об изнасиловании 13-летней девочки. Обвиняемый Мамедов, гражданин Азербайджана, работал в нашем городе маршрутчиком. По версии обвинения, он отвез школьницу подальше от жилых домов и надругался.

После этого преступления, вызвавшего огромный резонанс, иностранца арестовали, однако судья облсуда принял решение отпустить обвиняемого. Оказалось, что мужчина, который до этого все же давал показания, резко позабыл русский язык, а переводчика с азербайджанского не нашлось. Как следует из материалов дела, у маршрутчика три класса образования, он не умеет писать и читать на русском. Как он с таким «багажом» работал водителем, остается неясным.

Прокуратура настаивала на том, что обвиняемый долгое время живет в России. Плохое знание русского не помешало ему здесь вступить в брак и завести детей. Тем не менее облсуд признал законным решение об отмене ареста и отклонил кассационное заявление заместителя прокурора, сообщают «Городские вести».

Впрочем, Мамедов все равно коротает время в СИЗО – после решения судьи он пробыл на воле буквально час.

Добавим, что даже некоторые коллеги судьи назвали решение об отмене ареста формалистским, и обещали рассмотреть его на специальной коллегии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:32, Общество

Под Волгоградом за рулем поймали мигранта без водительских прав

08:16, Транспорт

Цены на бензин и дизель стартанули в Волгоградской области

07:53, ЖКХ

Волгоградская область получит 1 млрд рублей на аварийные дома

07:16, Образование

Волгоградская область станет первым регионом по подготовке химиков

06:51, Транспорт

В аэропорту Волгограда вылет в Дубай отложили почти на сутки

06:28, Экономика

В Волгограде из-за долгов по зарплате фирме запретили отчуждение акций

06:19, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на взлет и посадку самолетов

05:00, Общество

Сразу два учителя умерли в районе Волгоградской области

04:05, ЖКХ

Свет отключат в четырех районах Волгограда

01:15, Общество

Евлампий Зимоуказатель: чего не следует делать 23 октября

22 Окт, Общество

О погоде в Волгограде 23 октября сообщают синоптики

22 Окт, Общество

В Волгограде назвали победителей музыкального конкурса имени Пахмутовой

22 Окт, Общество

В Волгограде обсудили подготовку кадров для химической отрасли

22 Окт, Общество

В Волгоградском ЦПКиО демонтируют кабинки колеса обозрения

22 Окт, Здоровье

Врач Студенкова рассказала волгоградцах о пользе правильно приготовленных овощей

22 Окт, Происшествия

В Камышине пенсионерке «ключи от домофона» обошлись в 2,5 млн рублей

22 Окт, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 23 октября погаснет свет

22 Окт, Общество

В Урюпинске Волгоградской области зарегистрировали 255 браков

22 Окт, Бизнес

В Волгоградском регионе могут ввести экспериментальный налоговый режим

22 Окт, Криминал

Женщина фиктивно прописала у себя четырех иностранцев под Волгоградом

Календарь