16+
Криминал

Мошенница по иску прокуратуры Волгоградской области вернула государству 45 млн рублей

Эти средства государство выделило на разработку технологии глубокой переработки тыквы для получения пектина.

Бывший директор закрытого акционерного общества «Научно-производственное объединение «Европа-Биофарм» Майя Михалева в 2018 году была признана виновной в крупном мошенничестве. В апреле 2018 года она была приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей.

А теперь прокуратура Волгоградской области добилась, чтобы государству был полностью возмещен нанесенный мошенницей ущерб - 45 миллионов рублей.

Дело в том, что еще в апреле 2012 года Министерство образования и науки РФ и ЗАО «НПО «Европа-Биофарм» заключили государственный контракт на разработку технологии глубокой переработки тыквы для получения пектина. И на эти цели из госбюджета на счет ЗАО «НПО «Европа-Биофарм» в качестве аванса было перечислено 45 миллионов рублей.

Но никакой разработки технологии переработки тыквы для получения новых лекарств и БАДов на самом деле не проводилось. Полученными миллионами Михалева распорядилась на свои нужды. Мошенница перечислила крупные суммы на счета фирм, где сама же являлась учредителем.

А затем, чтобы скрыть свои финансовые махинации, Михалева организовала изготовление и подписание научно-технических отчетов, содержащих ложные сведения о якобы выполненных работах.

Так что штраф в 900 тысяч рублей при нанесенном ущербе в 45 миллионов - это явно недостаточная компенсация за такие манипуляции со средствами госбюджета.

Когда приговор мошеннице вступил в силу, прокуратурой Волгоградской области было предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с Михалевой ущерба, причиненного преступлением.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области.

Советский районный суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил иск, согласно которому Михалева должна также возвратить в казну 45 миллионов рублей.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 сентября, на Куприянов день

02:25, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает прохлада 13 сентября

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

12 Сен, Общество

Молодежный блог-тур по Волгоградской области открывает новый сезон

12 Сен, Культура

Волгоградская «Царицынская опера» выступит на сцене в Ижевске

12 Сен, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибли два теленка

12 Сен, Общество

В Волгограде составили протокол на гостью из Смоленска за хулиганство

12 Сен, Общество

В Волгоградской области стало меньше происшествий на воде

12 Сен, Общество

В Волгограде День танкиста отметили у музея-заповедника «Сталинградская битва»

12 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

12 Сен, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

12 Сен, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

12 Сен, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

12 Сен, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

12 Сен, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

12 Сен, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

12 Сен, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

12 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

Календарь