16+
Криминал

Мошенники забирают у волгоградцев деньги под видом задатка за товары и услуги

Аферисты продолжают обкатывать на жителях региона разные способы обмана.

Полиция Волгограда предупреждает жителей Волгоградской области о разных способах мошенничества, с помощью которых аферисты за минувшие сутки обманули доверчивых граждан на десятки тысяч рублей.

В Среднеахтубинском районе тридцатилетняя женщина не сразу поняла, что мошенники взломали аккаунт ее подруги и пишут ей от ее имени. Под видом близкой знакомой аферист попросил у женщины в долг. Да при этом еще обманом выманил у нее персональные данные карты, якобы чтобы при случае вернуть деньги, но вместо этого сразу же похитил с карты потерпевшей 44 тысячи рублей.

Очередной лжеслужащий банка позвонил 45-летнему жителю Кировского района Волгограда, напугал несанкционированным списанием средств с карты и предложил перевести деньги на "безопасный счет". Как только мужчина по подсказке собеседника выполнил все манипуляции по переводу средств, с его карты в пользу мошенника были списаны 13 тысяч рублей.

Девятнадцатилетняя девушка в Волжском решила снять квартиру. Она нашла недорогую квартиру по объявлению. Связалась с продавцом, договорилась о встрече. Но ее попросили в качестве задатка перевести 4000 рублей. Девушка так и сделала. Однако аферисту уже незачем было приходить к ней на встречу: деньги он уже получил. К месту встречи арендодатель не пришел, номер телефона был заблокирован, а объявление удалено. Теперь, наверное, показывает в Интернете картинку ухоженной квартиры кому-то другому. И просит задаток.

Еще больший задаток - 43 тысячи рублей - перечислил мошенникам 38-летний житель Волжского. Он хотел купить автомобиль ВАЗ-2111 по объявлению в Интернете. Сразу после перевода денег на указанный номер объявление было удалено, а номер телефона продавца заблокирован.

41-летний житель Дзержинского района за несуществующий лодочный мотор перечислил аферистам 15 тысяч рублей.

В том же районе 22-летняя студентка решила купить раскладную кровать. Во время телефонной беседы мошенник обманом завладел персональными данными ее карты, с которой похитил более 52 тысяч рублей. Точно так же "купил" диван 28-летний молодой человек: он перевел продавцам 10 тысяч рублей, после чего они удалили объявление.

И вот еще показательный случай: никогда не переводите задаток за устройство на работу! Нормальный работодатель никогда не требует от будущего работника оплачивать вакансию!

В Волжском 28-летний мужчина нашел в Интернете объявление о приеме на работу водителем. По телефону лжеработодатель рассказал ему, что для уверенности в трудоустройстве волжанину необходимо перечислить 11 тысяч рублей на указанный счет. Почти сразу после перевода денежных средств номер телефона злоумышленника был заблокирован, а объявление удалено. Волжанин понял, что его обманули, и обратился в полицию.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь