16+
Криминал

Мошенники уговаривают волгоградцев устанавливать приложения на смартфоны

Мошенники уговаривают волгоградцев устанавливать приложения на смартфоны
Скриншот видео ГУ МВД по Волгоградской области

После установки таких приложений жертвы аферистов теряют свои денежные средства.

Мошенники продолжают изобретать схемы для того, чтобы завладеть деньгами волгоградцев. Они звонят, называются сотрудниками различных организаций и под разными предлогами уговаривают установить на смартфон приложение удаленного доступа.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области "Городским вестям" пояснили: приложения злоумышленники разрабатывают сами. После установки они получают удаленный доступ к смартфону и выводят средства из онлайн-банка.

Волгоградская пенсионерка обратилась с заявлением в полицию о краже денег со счета. Выяснилось, что женщине позвонил неизвестный и под предлогом записи для замены электросчетчика убедил волгоградку установить программу удаленного доступа. После установки мошенники похитили с банковского счета пенсионерки 40 тысяч рублей.

На похожую уловку попалась 64-летняя жительница города Волжского Волгоградской области. Ей тоже позвонил неизвестный человек, он представился сотрудником поликлиники. Под предлогом прохождения медосмотра аферист смог убедить женщину установить приложение удаленного доступа, после установки он оформил кредит и похитил 46 тыс. рублей.

Полиция Волгоградской области напоминает, что реальные сотрудники организаций никогда не будут просить вас устанавливать на смартфон какие-либо приложения. Не доверяйте подобным «специалистам», не устанавливайте приложения по указанию неизвестных лиц. Это поможет сохранить ваши деньги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

Календарь