16+
Криминал

Мошенники убедили волгоградцев перевести больше 1 млн рублей на безопасный счет

Мошенники убедили волгоградцев перевести больше 1 млн рублей на безопасный счет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для подтверждения законности перевода аферисты используют новую хитрость.

Телефонное мошенничество с целью хищения денег с банковских карт остается самым распространенным преступлением. А волгоградцы продолжают попадаться на "старые грабли" - на проверенные схемы обмана.

За прошедшие сутки мошенники украли у жителей Волгоградской области 1 миллион 264 тысячи рублей.

На мобильник 66-летней жительнице Красноармейского района позвонил незнакомый человек и представился работником банка. Он сообщил, что банковский счет пенсионерки якобы подвергся взлому и, чтобы защитить сбережения попросил ее перечислить деньги на безопасный счет. Чтобы подтвердить законность и безопасность перевода денег аферисты сейчас используют новый трюк. После разговора с лжеработником банка женщине позвонил неизвестный под видом сотрудника правоохранительных органов и заверил пенсионерку, что перевод денежных средств легитимен и не вызывает подозрений. Тогда доверчивая волгоградка перевела на неустановленный счет аферистов 400 тысяч рублей через банкомат.

По такой же схеме денег лишилась и 60-летняя пенсионерка из Волжского. Волжанка поддалась на уловку лжеработника банка и перечислила в «безопасную банковскую ячейку» 470 тысяч рублей.

При этом не надо думать, что своими жертвами мошенники выбирают только пенсионеров. Так, 30-летний житель Красноармейского района Волгограда потерял 360 тысяч рублей. Якобы для защиты денег на счету от несанкционированного списания жулик попросил его продиктовать свой номер карты и цифры с обратной стороны. Получив конфиденциальные данные карты, мошенник через личный кабинет перечислил деньги себе на счет. С банковской карты 25-летнего волгоградца аферисты списали 25 000 рублей. В Камышине у 43-летней женщины мошенники списали более 96 000 рублей.

Полиция напоминает: сотрудники полиции и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

20:41, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

20:21, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

20:12, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

19:57, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

19:34, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

19:17, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

19:04, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

18:44, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь