16+
Криминал

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Злоумышленники используют новую схему.

По информации пресс-службы областного главка МВД, в Волгоградском регионе выявлен новый способ мошенничества. Злоумышленники стали представляться сотрудниками МВД, чтобы завладеть деньгами доверчивых волгоградцев.

Активно применяется интернет-сервис подмены телефонных номеров. В результате на экране абонент видит номера банков или дежурной части отдела полиции. Ловкие авантюристы даже называют реальные ФИО действующих сотрудников, выдают себя за начальников подразделений ОВД, запугивают возбуждением уголовных дел в случае отказа от сотрудничества.

Придумывается легенда о попытке неких неустановленных лиц украсть со счетов жителей региона денежные средства. Чтобы предотвратить неизбежное, необходимо поделиться конфиденциальной информацией относительно своих банковских карт и счетов. Далее в дело вступают якобы работники СБ финансовых организаций.

На подобную аферу попался 23-летний камышанин. На смартфоне высветился номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45. Абоненту представились реально существующим сотрудником полиции. Житель Камышина сначала поискал предоставленные ему персональные данные полицейского через интернет. Нашел совпадения и успокоился.

Ему даже в голову не могло прийти, что те же самые данные, размещенные в открытом доступе, мог узнать совершенно любой человек. Мужчина тут же сообщил информацию о своей банковской карточке. В результате с карты было списано 114 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Волгоградской области напоминает, что полицейские и банковские работники никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты их карт, а также пароли и коды доступа. Остерегайтесь мошенников! Обо всех случаях неправомерных действий в вашу сторону незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

17:27, Общество

Административный надзор за бывшими заключенными хотят усилить

17:24, Происшествия

Волгоградец украл у соседа в коммуналке велосипед

17:20, Спорт

Два золота и серебро завоевали волгоградские тхэквондисты на первенстве ЮФО

17:12, Общество

В Волгограде открыли телефон для жалоб на пьяных водителей

16:57, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о штрафах за отказ в проверке газа

16:56, Общество

В Волгограде состоялся полуфинал социального проекта «Наша красивая мама»

16:56, Общество

Путин утвердил День военной полиции в Волгоградской области

16:51, Общество

Как работает выкуп шпунта после завершения работ

16:39, Происшествия

36-летний волгоградец получил сотрясение и перелом: нашли виновного

16:36, Общество

Мариец выплатит более 228 тысяч рублей волгоградскому пенсионеру

16:19, Общество

В Волгограде наградили капитана теплохода, который спас байдарочников

16:08, Образование

Кабинеты ОБЖ и труда оснастили в 334 школах Волгоградской области

15:54, Криминал

28-летнего наркосбытчика задержали полицейские в Волгограде

15:47, Происшествия

Двое камышан погибли на фронте

15:42, Политика

Депутат Волгоградской городской думы Иван Селезнев сложил полномочия

Календарь