16+
Криминал

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Злоумышленники используют новую схему.

По информации пресс-службы областного главка МВД, в Волгоградском регионе выявлен новый способ мошенничества. Злоумышленники стали представляться сотрудниками МВД, чтобы завладеть деньгами доверчивых волгоградцев.

Активно применяется интернет-сервис подмены телефонных номеров. В результате на экране абонент видит номера банков или дежурной части отдела полиции. Ловкие авантюристы даже называют реальные ФИО действующих сотрудников, выдают себя за начальников подразделений ОВД, запугивают возбуждением уголовных дел в случае отказа от сотрудничества.

Придумывается легенда о попытке неких неустановленных лиц украсть со счетов жителей региона денежные средства. Чтобы предотвратить неизбежное, необходимо поделиться конфиденциальной информацией относительно своих банковских карт и счетов. Далее в дело вступают якобы работники СБ финансовых организаций.

На подобную аферу попался 23-летний камышанин. На смартфоне высветился номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45. Абоненту представились реально существующим сотрудником полиции. Житель Камышина сначала поискал предоставленные ему персональные данные полицейского через интернет. Нашел совпадения и успокоился.

Ему даже в голову не могло прийти, что те же самые данные, размещенные в открытом доступе, мог узнать совершенно любой человек. Мужчина тут же сообщил информацию о своей банковской карточке. В результате с карты было списано 114 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Волгоградской области напоминает, что полицейские и банковские работники никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты их карт, а также пароли и коды доступа. Остерегайтесь мошенников! Обо всех случаях неправомерных действий в вашу сторону незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

Календарь