16+
Криминал

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Злоумышленники используют новую схему.

По информации пресс-службы областного главка МВД, в Волгоградском регионе выявлен новый способ мошенничества. Злоумышленники стали представляться сотрудниками МВД, чтобы завладеть деньгами доверчивых волгоградцев.

Активно применяется интернет-сервис подмены телефонных номеров. В результате на экране абонент видит номера банков или дежурной части отдела полиции. Ловкие авантюристы даже называют реальные ФИО действующих сотрудников, выдают себя за начальников подразделений ОВД, запугивают возбуждением уголовных дел в случае отказа от сотрудничества.

Придумывается легенда о попытке неких неустановленных лиц украсть со счетов жителей региона денежные средства. Чтобы предотвратить неизбежное, необходимо поделиться конфиденциальной информацией относительно своих банковских карт и счетов. Далее в дело вступают якобы работники СБ финансовых организаций.

На подобную аферу попался 23-летний камышанин. На смартфоне высветился номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45. Абоненту представились реально существующим сотрудником полиции. Житель Камышина сначала поискал предоставленные ему персональные данные полицейского через интернет. Нашел совпадения и успокоился.

Ему даже в голову не могло прийти, что те же самые данные, размещенные в открытом доступе, мог узнать совершенно любой человек. Мужчина тут же сообщил информацию о своей банковской карточке. В результате с карты было списано 114 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Волгоградской области напоминает, что полицейские и банковские работники никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты их карт, а также пароли и коды доступа. Остерегайтесь мошенников! Обо всех случаях неправомерных действий в вашу сторону незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество

Горькое сливочное масло обнаружили в Волгограде

10:38, Происшествия

Три человека, включая 10-месячного ребенка, пострадали в ДТП в Волжском

10:18, Общество

Птицефабрику под Волгоградом оштрафовали за некачественное куриное мясо

10:14, Происшествия

Ребенок без прав попал в ДТП под Волгоградом: столкнулись «Рено» и мопед

09:57, Общество

В ПВЗ Wildberries ввели строгие нововведения после драки в Волгограде

09:40, Криминал

ФСБ: предприниматель из Волгоградской области пытался дать взятку силовику

09:35, Криминал

Банальная драка из-за парковки сделала волгоградца уголовником

09:33, ЖКХ

1 июля в Волгоградской области подорожала коммуналка

09:20, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Где в Волгограде купить арбузы: утверждены 80 официальных точек

09:02, Здоровье

Доступные продукты для очистки кишечника назвали волгоградцам

08:42, Транспорт

Сплошные проверки байкеров организовали под Волгоградом

08:28, Криминал

Мигранты 500 раз нарушили законы в Волгоградской области

08:00, Общество

Под Волгоградом осудили женщину за оскорбление семьи бойца на кладбище

07:37, Происшествия

Мощное столкновение иномарок в Волжском попало на видео

07:06, Образование

53 волгоградских школьника получили 100 баллов по ЕГЭ

06:54, Образование

В Волгограде ввели единый стандарт для школьной формы

06:29, Общество

С 1 июля в Волгограде вступили в силу новые законы

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

Календарь