16+
Криминал

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских

Мошенники стали обманывать волгоградцев под видом полицейских
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Злоумышленники используют новую схему.

По информации пресс-службы областного главка МВД, в Волгоградском регионе выявлен новый способ мошенничества. Злоумышленники стали представляться сотрудниками МВД, чтобы завладеть деньгами доверчивых волгоградцев.

Активно применяется интернет-сервис подмены телефонных номеров. В результате на экране абонент видит номера банков или дежурной части отдела полиции. Ловкие авантюристы даже называют реальные ФИО действующих сотрудников, выдают себя за начальников подразделений ОВД, запугивают возбуждением уголовных дел в случае отказа от сотрудничества.

Придумывается легенда о попытке неких неустановленных лиц украсть со счетов жителей региона денежные средства. Чтобы предотвратить неизбежное, необходимо поделиться конфиденциальной информацией относительно своих банковских карт и счетов. Далее в дело вступают якобы работники СБ финансовых организаций.

На подобную аферу попался 23-летний камышанин. На смартфоне высветился номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45. Абоненту представились реально существующим сотрудником полиции. Житель Камышина сначала поискал предоставленные ему персональные данные полицейского через интернет. Нашел совпадения и успокоился.

Ему даже в голову не могло прийти, что те же самые данные, размещенные в открытом доступе, мог узнать совершенно любой человек. Мужчина тут же сообщил информацию о своей банковской карточке. В результате с карты было списано 114 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Волгоградской области напоминает, что полицейские и банковские работники никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты их карт, а также пароли и коды доступа. Остерегайтесь мошенников! Обо всех случаях неправомерных действий в вашу сторону незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь