16+
Криминал

Мошенники похитили у жителей Волгоградской области 470 тысяч рублей за сутки

Мошенники похитили у жителей Волгоградской области 470 тысяч рублей за сутки
фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Дурят волгоградцев и лжесотрудники банков, и торговцы товарами на интернет-сайтах.

У семи волгоградцев и жителей области за прошедшие сутки лжебанковские работники похитили в общей сложности 470 тысяч рублей.

Не стоит думать, что на удочку аферистов попадаются только пенсионеры. Жертвами мошенников оказались 29-летний кладовщик из Волжского, 42-летний водитель из Камышина, 50-летний охранник из Красноармейского района и 28-летняя бухгалтер детского сада из Михайловки. Лжебанковские работники по старой схеме звонили людям и под различными предлогами просили сообщить персональные данные, номера банковских карт либо перевести деньги на сторонние счета под предлогом защиты средств от якобы несанкционированного списания.

Как ни странно, именно бдительная пенсионерка из Краснооктябрьского района оказалась способна дать отпор мошеннику, ей удалось сохранить свои сбережения – 370 тысяч рублей. А потом 60-летняя женщина сообщила о подозрительном звонке в полицию.

Аферисты "из банка" обманули и 42-летнего жителя Волжского. Представившись сотрудником банка, незнакомец предложил мужчине оказать помощь в получении кредита. И для этого попросил перевести страховой взнос: мол, иначе кредит не дадут. Поверив мошеннику, волжанин лишился более 90 тысяч рублей, так и не получив обещанного займа.

Зная о том, что народ сидит на самоизоляции и сейчас предпочитает совершать покупки через Интернет, мошенники активизируются и придумывают новые схемы. Так, восьмиклассник из Городищенского района перевел неизвестному за покупку компьютера через сайт объявлений 19 тысяч рублей, но товара школьник не дождался. Сразу после получения денег злоумышленник перестал выходить на связь. Подобным образом студентка из Центрального района лишилась 90 тысяч рублей, переведя эти деньги за покупку несуществующего планшета. Точно так же 19-летний волжанин так и не получил заказанную через Интернет игровую приставку, переведя за нее 10 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

Календарь