16+
Криминал

Мошенники обещают волгоградцам денежные компенсации за пандемию

Мошенники обещают волгоградцам денежные компенсации за пандемию
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

За сутки аферисты похитили у жителей региона полтора миллиона рублей.

Новый способ обмана распространяется в соцсетях - мошенники обещают людям денежные компенсации, которые якобы положены им за простой в период пандемии коронавируса. А завладев обманом персональными данными банковской карты, которые якобы нужны для перечисления денег, вычищают со счета все что там осталось.

Например, со счета 57-летней жительницы Новоаннинского района было похищено более 10 тысяч рублей. Незнакомец, взломав страницу ее знакомой в социальной сети, предложил помощь в получении денежной компенсации в связи с пандемией. Для этого он попросил сообщить персональные данные счета, с которого впоследствии похитил все деньги.

В некоторых случаях, как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, мошенники звонили жертвам на сотовые или рассылали смс-сообщения о мнимой денежной компенсации за пандемию.

Кроме того, в регионе по-прежнему процветают старые проверенные методы "отъема денег у граждан": аферисты представляются работниками банков и сотрудниками полиции и других правоохранительных служб.

Так, под видом банковского сотрудника мошенник позвонил 51-летнему жителю Волжского. Жулик сообщил об оформленной на потерпевшего онлайн-заявке на получение кредита и убедил его перечислить 100 тысяч рублей на якобы безопасный счет. Также мошенник обманул 63-летнего пенсионера из Волжского, со счета которого похитил 602 тысячи рублей, а также 27-летнюю жительницу Центрального района Волгограда, украв с ее счета 350 тысяч рублей.

Аналогично жертвами обмана стали 65-летняя пенсионерка из Октябрьского района, 58-летний житель Новоаннинского района, 77-летняя пенсионерка из Волжского, 40-летний житель Камышинского района, 51-летний житель Краснооктябрьского района, а также 29-летняя жительница Красноармейского района. С их счетов в общей сложности было похищено свыше 300 тысяч рублей.

Полиция вновь просит волгоградцев не быть столь доверчивыми и никому не сообщать персональные данные своих банковских карт, а в случае сомнений сходить в отделение своего банка и все узнать там.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

7 Дек, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

7 Дек, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь