16+
Криминал

Мошенники обещают волгоградцам денежные компенсации за пандемию

Мошенники обещают волгоградцам денежные компенсации за пандемию
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

За сутки аферисты похитили у жителей региона полтора миллиона рублей.

Новый способ обмана распространяется в соцсетях - мошенники обещают людям денежные компенсации, которые якобы положены им за простой в период пандемии коронавируса. А завладев обманом персональными данными банковской карты, которые якобы нужны для перечисления денег, вычищают со счета все что там осталось.

Например, со счета 57-летней жительницы Новоаннинского района было похищено более 10 тысяч рублей. Незнакомец, взломав страницу ее знакомой в социальной сети, предложил помощь в получении денежной компенсации в связи с пандемией. Для этого он попросил сообщить персональные данные счета, с которого впоследствии похитил все деньги.

В некоторых случаях, как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, мошенники звонили жертвам на сотовые или рассылали смс-сообщения о мнимой денежной компенсации за пандемию.

Кроме того, в регионе по-прежнему процветают старые проверенные методы "отъема денег у граждан": аферисты представляются работниками банков и сотрудниками полиции и других правоохранительных служб.

Так, под видом банковского сотрудника мошенник позвонил 51-летнему жителю Волжского. Жулик сообщил об оформленной на потерпевшего онлайн-заявке на получение кредита и убедил его перечислить 100 тысяч рублей на якобы безопасный счет. Также мошенник обманул 63-летнего пенсионера из Волжского, со счета которого похитил 602 тысячи рублей, а также 27-летнюю жительницу Центрального района Волгограда, украв с ее счета 350 тысяч рублей.

Аналогично жертвами обмана стали 65-летняя пенсионерка из Октябрьского района, 58-летний житель Новоаннинского района, 77-летняя пенсионерка из Волжского, 40-летний житель Камышинского района, 51-летний житель Краснооктябрьского района, а также 29-летняя жительница Красноармейского района. С их счетов в общей сложности было похищено свыше 300 тысяч рублей.

Полиция вновь просит волгоградцев не быть столь доверчивыми и никому не сообщать персональные данные своих банковских карт, а в случае сомнений сходить в отделение своего банка и все узнать там.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

Календарь