Криминал

Молодому наркосбытчику в Волгограде огласили суровый приговор

Молодому наркосбытчику в Волгограде огласили суровый приговор
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

К преступной деятельности осужденный привлекал подростков.

Приговор огласил Краснооктябрьский районный суд. Двадцатилетний волгоградец признан виновным в преступлении, попадающем под статьи УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления. Также мужчине суд вменил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Прокуратура Волгограда поддержала гособвинение.

Суд установил, летом 2019 года 20-летний волгоградец через интернет договорился с сообщником о распространении наркотических веществ. В обязанности второго лица входили получение оптовых партий наркотиков, а также раскладка их по тайникам с дальнейшей реализацией.

За денежное вознаграждение подсудимый договорился со знакомыми подростками наблюдать за окружающей обстановкой, пока он устраивал наркозакладку в один из дней .

Молодого человека задержали правоохранители. Они изъяли у наркосбытчика тяжелые синтетические наркотики.

Стоит отметить, что свою вину фигурант уголовного дела признал в полном объеме.

Суд приговорил его к наказанию в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил. Уголовное дело в отношении сообщника осужденного выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Уголовное дело в отношении подростков 14 и 15 лет, вовлеченных в преступный сговор, не возбуждалось, так как они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако в отношении них материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.