16+
Криминал

Лжесотрудники банков за сутки лишили волгоградцев миллиона рублей

Лжесотрудники банков за сутки лишили волгоградцев миллиона рублей
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Все чаще аферисты пугают волгоградцев сообщением, что на них якобы незаконно повесили кредит.

Только за последние сутки с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились 9 волгоградцев. Количество преступлений, совершенных лжесотрудниками службы безопасности банков, растет.

Более 300 тысяч рублей списал аферист со счета 33-летней жительницы Краснооктябрьского района Волгограда, которая сообщила "сотруднику банка" персональные данные своей карты, напуганная тем, что неизвестные похищают деньги с ее счета.

Точно также лишились около полумиллиона рублей две жительницы Новоаннинского района, житель Михайловского района и двое жителей Камышина.

К слову, сотрудниками банка представляются не только мужчины-аферисты. Недавно 35-летней жительнице Красноармейского района Волгограда позвонила мошенница и, представившись сотрудницей банка, предложила установить на телефон определенную программу, которая якобы поможет предотвратить несанкционированное списание денежных средств со счета. На самом деле программы удаленного доступа, наоборот, дают мошенникам полный доступ к хранящейся в телефоне или в компьютере информации. Так что не спешите устанавливать программы, которые вам навязывают. Выяснив персональные данные, аферистка похитила у волгоградки 50 тысяч рублей.

Только двое жителей региона после звонка мошенников поступили разумно и позже передали свой разговор с аферистами полиции. Так, 58-летний водитель такси из Волгограда не поверил аферисту, который сообщил об оформлении на него кредита, и прекратил с ним телефонный разговор, как только понял, что у него пытаются выведать информацию о счетах. А 60-летняя жительница Городищенского района обратилась в полицию после того, как ей позвонил незнакомец и предложил перечислить сбережения на якобы безопасный счет во избежание несанкционированного списания.

Полиция напоминает, что настоящие сотрудники банков никогда не будут выведывать по телефону персональные данные карты. И просит граждан ни в коем случае не сообщать по телефону конфиденциальную информацию о своей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

27 Ноя, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

27 Ноя, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

Календарь