16+
Криминал

Лжесотрудники банков пугают волгоградцев кредитами и похищают деньги

Лжесотрудники банков пугают волгоградцев кредитами и похищают деньги
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Очень часто аферисты присылают смс с номера 900.

Только за последние сутки в полицию с заявлениями на мошенников обратились 9 жителей Волгограда и области. Ущерб составил около миллиона рублей. Всем потерпевшим звонили лжесотрудники банков, предупреждали о якобы подозрительных операциях на их счетах или о том, что некто оформил на человека кредит. Чтобы "отменить" оформление кредита или перевод средств неизвестным лицам, испуганные люди сами называли преступникам персональные данные своих банковских карт.

Больше 200 тысяч рублей списали со счета 41-летнего жителя Ольховского района. На якобы безопасные счета сама перечислила более 350 тысяч рублей 57-летняя медсестра из Кировского района. Точно также мошенники обманули 39-летнюю женщину из Жирновского района, 47-летнюю женщину из Нехаевского района, а также двоих волгоградцев. В разных случаях ущерб составил от 11 до 65 тысяч рублей.

Но некоторые все же читают предупреждения полиции о мошенниках в СМИ и не ведутся на эти примитивные уловки аферистов. Так, 50-летняя жительница Урюпинского района рассказала полицейским, что ей под видом сотрудника банка позвонил неизвестный и пытался завладеть деньгами в сумме 300 тысяч рублей. Обратились в полицию и пожаловались на мошенников также двое волгоградцев: 74-летняя пенсионерка из Кировского района и 57-летняя жительница Ворошиловского района поняли, что имеют дело с аферистами.

Полиция региона еще раз напоминает жителям, что во время телефонного разговора работники банков никогда не требуют сообщить персональные данные. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте. Не позволяйте мошенникам вас обмануть.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

Календарь