16+
Криминал

Лжеработники банка похитили у волгоградцев почти миллион рублей

Лжеработники банка похитили у волгоградцев почти миллион рублей
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Самым бдительным оказался 59-летний пенсионер, который рассказал о мошенниках полиции.

Схема, по которой мошенники обманывают жителей региона, простая и далеко не новая. Аферисты звонят, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщают о подозрительной активности в личном кабинете, запрашивают персональные сведения карты, после чего переводят сбережения себе на счет.

Только за последние сутки полиция в Волгоградской области зарегистрировала 8 заявлений о фактах мошенничеств от жителей области. В общей сумме аферисты похитили у граждан 922 тысячи рублей.

В Иловлинском районе у 47-летнего охранника мошенник под предлогом отмены незаконного списания денежных средств украл 250 тысяч рублей. Лжеработник банка во время телефонного разговора, разузнал персональные данные пластиковой карты охранника, оформил кредит на потерпевшего, а затем перевел деньги себе на счет. Похожая ситуация произошла во Фроловском районе. Там на 35-летнего местного жителя мошенник обманом оформил кредит в размере 190 тысяч рублей. С карты потерпевшего были списаны и личные деньги в сумме около 8 тысяч рублей. В тот же день в Волжском лжеработник банка убедил 44-летнего мужчину перевести 230 тысяч рублей на «безопасный счет» якобы во избежание несанкционированного списания средств. Точно так же после разговора с лжеработником банка 140 тысяч рублей лишился и другой 62-летний житель Волжского.

Пострадали от действий мошенников и другие жители региона. Ущерб от действий аферистов разных случаях составил от 14 до 49 тысяч рублей.

Лишь 59-летний пенсионер не позволил навесить на себя кредит и похитить деньги с карточки. О подозрительном телефонном разговоре он сообщил в полицию.

Полиция вновь предупреждает волгоградцев: Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:48, Происшествия

Пенсионер из Волгограда отдал мошенникам 2 миллиона рублей

18:36, Общество

В Волгограде прошло награждение победителей регионального этапа международной премии #МыВместе-2025

18:00, ЖКХ

В Волгограде одну улицу оставят без газа

17:56, Общество

Более 22 млрд рублей потратят на волгоградские дороги в 2026 году

17:55, Общество

Волгоград попал в десятку лучших направлений для ноябрьского отпуска

17:52, Общество

В состав поселка под Волгоградом депутаты незаконно внесли земли лесничества

17:45, Общество

Два бизнес-издания назвали ТОП-работодателей России

17:38, Здоровье

122 единицы современного медоборудования поступило в Волгоградский регион

17:38, Общество

Провайдер POWERNET поднял тарифы в Волгоградской области

17:34, Происшествия

В Волгограда девочка распылила перцовый баллончик в одноклассницу

17:32, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал компенсацию подростку за сломанную челюсть

17:32, Общество

52 малыша родилось за октябрь в Камышине

17:12, Происшествия

В Волгограде грузовая «Газель» переехала водителя

17:10, Культура

Студентов ВГИИКа посвятили на сцене театра

17:06, Общество

5,89 млн рублей готовится получить Волгоградская область от приватизации имущества

17:03, Необычное

Двое полицейских поженились в форме под Волгоградом

16:51, Криминал

Волгоградцы получили приговор за подделку договора ради машины

16:48, Здоровье

Что такое респираторно‑синцитиальный вирус, объяснили волгоградцам

16:45, ЖКХ

Коллектор на острове Голодном в Волгограде капитально отремонтировали

16:42, Бизнес

Волгоградские компании представили товары и услуги в Армении

Календарь