16+
Криминал

Лже-операторы связи воруют деньги с приложений в телефонах волгоградцев

Лже-операторы связи воруют деньги с приложений в телефонах волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Аферисты просят открыть сообщение, которое интегрируется с приложениями банков и копирует личные данные.

Жители Волгоградской области становятся жертвами нового вида мошенничества - на этот раз их обманывают аферисты, называющие себя "операторами сотовой связи".

Сценарий, по которому действуют аферисты, связан с техническими особенностями - они якобы представляют провайдера, говорят о сбоях в работе оператора связи и обещают технически устранить проблему за короткое время. Но нужно выполнить несколько условий. Обращение звучит настолько уверено и четко, что у человека, принявшего такой телефонный звонок, практически не остается и тени сомнения в том, что требуется выполнять ряд манипуляций и связь наладится.

На номер телефона поступает смс-сообщение, где говорится, каким образом можно обновить настройки сим-карты гаджета. Именно это сообщение и есть открытый путь удаленного доступа к личным данным приложений телефона.

Аферисты используют этот доступ, снимают со счетов владельцев телефона деньги в банках. Пострадавшим остается обращаться только в полицию. В правоохранительных органах предупреждают: активная сим-карта не имеет срока годности и при регулярном использовании не требует продления или обновления, как того требуют телефонные мошенники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терсе в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

Календарь