16+
Криминал

Лже-операторы связи воруют деньги с приложений в телефонах волгоградцев

Лже-операторы связи воруют деньги с приложений в телефонах волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Аферисты просят открыть сообщение, которое интегрируется с приложениями банков и копирует личные данные.

Жители Волгоградской области становятся жертвами нового вида мошенничества - на этот раз их обманывают аферисты, называющие себя "операторами сотовой связи".

Сценарий, по которому действуют аферисты, связан с техническими особенностями - они якобы представляют провайдера, говорят о сбоях в работе оператора связи и обещают технически устранить проблему за короткое время. Но нужно выполнить несколько условий. Обращение звучит настолько уверено и четко, что у человека, принявшего такой телефонный звонок, практически не остается и тени сомнения в том, что требуется выполнять ряд манипуляций и связь наладится.

На номер телефона поступает смс-сообщение, где говорится, каким образом можно обновить настройки сим-карты гаджета. Именно это сообщение и есть открытый путь удаленного доступа к личным данным приложений телефона.

Аферисты используют этот доступ, снимают со счетов владельцев телефона деньги в банках. Пострадавшим остается обращаться только в полицию. В правоохранительных органах предупреждают: активная сим-карта не имеет срока годности и при регулярном использовании не требует продления или обновления, как того требуют телефонные мошенники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

21:05, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

20:34, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

20:12, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19:51, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19:23, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

18:59, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

18:30, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

Календарь