16+
Криминал

Ликвидатора Кировской свалки обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей

Ликвидатора Кировской свалки обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Природоохранная прокуратура требует привлечь его к уголовной ответственности.

Директора ООО "ЭкоТехСервис" Юрия Дергачева, генерального подрядчика исполнения госконтракта по перевозке отходов с Кировской свалки Волгограда, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура считает причастным к мошенничеству. Его обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей.

Эти средства, по версии следователей, Дергачев "экономил" при проведении работ по сбору и перевозке отходов с Кировской свалки в Волгограде для их обезвреживания на пруд-накопитель в Светлоярском районе. А именно: изолирующий слой пруда-накопителя, как показала проверка специалистов испытательной лаборатории филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО", оказался гораздо тоньше, чем положено по госконтракту. К тому же изоляционный слой грунта с реагентами оказался проведен не по всей поверхности пруда-накопителя, что позволяло отходам и токсичным выделениям проникать в почву и далее с грунтовыми водами распространяться за пределы свалки.

В хищении денег, на которые должны были быть выполнены эти необходимые для сохранения природы мероприятия, и подозревают Дергачева.

Также природоохранная прокуратура установила, что Дергачев ради получения денег, предусмотренных за выполнение работ по государственному контракту в полном объеме, подписал и направил в адрес государственного подрядчика акты выполненных работ и акты утилизации отходов, содержащие заведомо ложные данные о выполнении работ по госконтракту в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

16:05, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде функционируют общедомовые чаты на платформе мессенджера МАХ

16:01, Происшествия

Один человек пострадал в тройном ДТП в Волгограде

15:45, Происшествия

Почти 4 часа тушили мощный пожар под Волгоградом

15:26, Общество

Природные антибиотики посоветовали волгоградцам санврачи

Календарь