16+
Криминал

Ликвидатора Кировской свалки обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей

Ликвидатора Кировской свалки обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Природоохранная прокуратура требует привлечь его к уголовной ответственности.

Директора ООО "ЭкоТехСервис" Юрия Дергачева, генерального подрядчика исполнения госконтракта по перевозке отходов с Кировской свалки Волгограда, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура считает причастным к мошенничеству. Его обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей.

Эти средства, по версии следователей, Дергачев "экономил" при проведении работ по сбору и перевозке отходов с Кировской свалки в Волгограде для их обезвреживания на пруд-накопитель в Светлоярском районе. А именно: изолирующий слой пруда-накопителя, как показала проверка специалистов испытательной лаборатории филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО", оказался гораздо тоньше, чем положено по госконтракту. К тому же изоляционный слой грунта с реагентами оказался проведен не по всей поверхности пруда-накопителя, что позволяло отходам и токсичным выделениям проникать в почву и далее с грунтовыми водами распространяться за пределы свалки.

В хищении денег, на которые должны были быть выполнены эти необходимые для сохранения природы мероприятия, и подозревают Дергачева.

Также природоохранная прокуратура установила, что Дергачев ради получения денег, предусмотренных за выполнение работ по государственному контракту в полном объеме, подписал и направил в адрес государственного подрядчика акты выполненных работ и акты утилизации отходов, содержащие заведомо ложные данные о выполнении работ по госконтракту в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

Календарь