16+
Криминал

Ликвидатора Кировской свалки обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей

Ликвидатора Кировской свалки обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Природоохранная прокуратура требует привлечь его к уголовной ответственности.

Директора ООО "ЭкоТехСервис" Юрия Дергачева, генерального подрядчика исполнения госконтракта по перевозке отходов с Кировской свалки Волгограда, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура считает причастным к мошенничеству. Его обвиняют в хищении 84,9 миллиона рублей.

Эти средства, по версии следователей, Дергачев "экономил" при проведении работ по сбору и перевозке отходов с Кировской свалки в Волгограде для их обезвреживания на пруд-накопитель в Светлоярском районе. А именно: изолирующий слой пруда-накопителя, как показала проверка специалистов испытательной лаборатории филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО", оказался гораздо тоньше, чем положено по госконтракту. К тому же изоляционный слой грунта с реагентами оказался проведен не по всей поверхности пруда-накопителя, что позволяло отходам и токсичным выделениям проникать в почву и далее с грунтовыми водами распространяться за пределы свалки.

В хищении денег, на которые должны были быть выполнены эти необходимые для сохранения природы мероприятия, и подозревают Дергачева.

Также природоохранная прокуратура установила, что Дергачев ради получения денег, предусмотренных за выполнение работ по государственному контракту в полном объеме, подписал и направил в адрес государственного подрядчика акты выполненных работ и акты утилизации отходов, содержащие заведомо ложные данные о выполнении работ по госконтракту в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

3 Дек, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

Календарь