16+
Криминал

Кому больше, кому меньше: председателя СНТ попался на предвзятом отношении к соседям

Кому больше, кому меньше: председателя СНТ попался на предвзятом отношении к соседям
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Он уменьшал и увеличивал земельные участки участников СНТ в зависимости от своего к ним отношения.

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя садового некоммерческого товарищества в Городищенском районе области. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

В июне 2018 года председатель СНТ с привлечением коммерческой организации провел межевание земель общего пользования товарищества, в результате чего общая площадь участка уменьшилась более чем на 5 га.

Интересно, что земельные участки членов товарищества председатель СНТ кроил, как хотел, в зависимости от своего личного расположения к тому или иному человеку. Так, в результате проведенного по инициативе и с непосредственным участием председателя межевания 4 земельных участка членов СНТ были переведены в земли общего пользования. Однако одному из знакомых председателя СНТ, наоборот, была увеличена площадь земельного участка за счет земель общего пользования.

Обнаружились за председателем СНТ и другие грехи.

- Кроме того, председатель СНТ в июне 2018 года выдал еще одному знакомому подложную выписку из протокола общего собрания о том, что последний якобы является членом СНТ, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. - На основании фиктивного документа потом органом местного самоуправления этому гражданину был бесплатно предоставлен земельный участок площадью 756 кв. метров.

Свою вину председатель СНТ не признает.

Но прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области в Городищенский районный суд.

По ходатайству следственного органа решением Центрального районного суда Волгограда обвиняемый был отстранен от занимаемой должности. Ему грозит до 4 лет лишения свободы за самоуправство с земельными участками.

На основании судебного решения незаконно предоставленный земельный участок возвращен муниципалитету.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

Календарь