16+
Криминал

Изображая жертву: аферисты изобрели новый способ обмана у банкомата

Не стоит вынимать из банкомата чужую застрявшую карточку.

Новая схема мошенников – простая и эффективная, как игра в "наперстки". Стоящий перед вами в очереди к банкомату человек якобы забывает в щели банкомата карточку. Как только вы достанете карточку, которая мешает вам вставить свою, тут же возвращается владелец карты и, быстро проверив баланс, заявляет, что на карте не хватает денег. Там было больше, значит, именно вы успели снять деньги – пять или десять тысяч, может называться и другая сумма.

К обвинениям мошенника тут же присоединяется и его "свидетель", громко обвиняя человека в том, что тот воспользовался благоприятным случаем и снял деньги с чужой карточки. Аферисты берут человека "на испуг", особо упирая на то, что на карточке остались его отпечатки пальцев. И угрожают вызвать полицию, собираются якобы писать заявление о краже. С помощью угроз и психологического давления попавшего в крайне неприятную и позорную ситуацию человека вынуждают "оплатить ущерб", чтобы не было огласки якобы совершенной им кражи.

Такая схема мошенничества набирает обороты в городах России, предупреждают "Городские вести" со ссылкой на газету "Известия".

Что делать в таких случаях, когда вы видите, что кто-то забыл карточку в щели банкомата? Если банкомат стоит в открытом пространстве банка, нужно позвать банковского служащего и обратить на ситуацию внимание свидетелей. Не исключено, что карточку действительно случайно забыли. Пусть разбираются с банком.

Если ситуация происходит в магазине, нужно обратить на это внимание обслуживающего персонала. Можно просто не брать карту, через 60 секунд ее проглотит банкомат, и забывший ее человек будет сам разбираться с кредитной организацией. Также не стоит брать карту, лежащую на банкомате. Но если вы уж взяли карту в руки и на вас напирают мошенники, обвиняя в краже, стоит вспомнить, что в любом банкомате есть видеокамера, которая фиксирует все, что происходит в пределах видимости. Смело вызывайте полицию и настаивайте на своей правоте, требуя просмотреть кадры видеосъемки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:15, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

16:57, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

16:35, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

16:15, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

15:50, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

15:35, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

15:20, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

14:45, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

14:15, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

13:55, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

13:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

13:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

12:55, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

12:35, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

12:10, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

10:50, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли временные ограничения на полеты 25 октября

10:35, Происшествия

В смертельном ДТП под Волгоградом погибло 4 человека

Календарь