16+
Криминал

Иностранец заплатил волгоградке 30 тысяч за фиктивный брак

Иностранец заплатил волгоградке 30 тысяч за фиктивный брак
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Организация незаконной миграции стала поводом для возбуждения уголовного дела.

В Калачевском районном суде Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу, которое было возбуждено по факту незаконной миграции.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры. Фигурантами уголовного дела стали 28-летний мужчина и его 35-летняя подруга. Селянин предложил ей вступить в брак с 28-летним приезжим из Азербайджана. Иностранцу требовалось получение гражданства РФ в упрощенном порядке, а новобрачной за такой поворот судьбы предлагали вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Женщина согласилась, и вскоре ей на банковскую карту поступила обговариваемая при сделке сумма.

- 2 февраля 2022 года брак между женщиной и иностранцем был зарегистрирован сотрудниками ЗАГС Калачевского района, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Но молодожены вместе не жили, общего хозяйства у них не было и после бракосочетания их пути разошлись.

Женившись, иностранный гость получил то, что хотел - разрешение на временное проживание на территории России. Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Волгоградской области. Ими же проводилось расследование данного уголовного дела. Свою вину и гость страны, и его молодая жена полностью признали.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Женщине суд назначил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. Заключенный брак признан недействительным, а с "новобрачной" суд взыскал 30 тысяч рублей в пользу государства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

Календарь