16+
Криминал

Группа мошенников из Волгограда похитила из банков 739 миллионов рублей

За это им грозит до 7 и до 10 лет тюрьмы по двух статьям.

С 2010 по 2014 года один из жителей Волгограда создал организованную преступную группу и привлек в нее свою знакомую. Та, в свою очередь, привлекла эксперта группы по работе с корпоративными клиентами Волгоградского филиала одного из коммерческих банков, сообщает ИА "Городские вести" в пресс-службе прокуратуры региона.

Сообщники разработали план как похитить деньги из банков. Сделать это они решили через фиктивное кредитование подконтрольных банкиру предприятий, предоставив заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении заемщика и его возможности выплачивать кредит, а также выдумав то, как будут использоваться кредитные средства.

Женщина изготавливала ложную документацию для последующего предоставления ее в банки, а сотрудник банка способствовал принятию положительных решений о кредитовании.

С июня 2010 года по февраль 2011 года злоумышленники легализовали часть похищенного в сумме 118 миллионов рублей путем совершения ряда фиктивных финансовых операций с использованием расчетных счетов подконтрольных им организаций.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по области.

Свою вину группа не признала. Мужчина будет ожидать суда под стражей, женщина – под домашним арестом.

Помимо этого, в отношении сотрудника банка по выделенному уголовному делу, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, Центральным районным судом Волгограда вынесен обвинительный приговор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

16 Ноя, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

16 Ноя, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь