Криминал

Под Волгоградом глава села похитил 378 тысяч, выделенных на пожарную часть

Под Волгоградом глава села похитил 378 тысяч, выделенных на пожарную часть
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Чиновника уличили в присвоении бюджетных средств.

Сегодня, 27 апреля, Городищенский межрайонный следственный отдел СУ СКР по области возбудил уголовное дело в отношении главы одного из сел Дубовского района Волгоградской области. Госслужащий подозревается в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

— В настоящий момент проводится комплекс следственных действий. Собираются и исследуются доказательства. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе СУ СКР по региону.

Следствие установило, что при исполнении поручения областного руководства о необходимости построить на территории сельского поселения пожарную часть, подозреваемый заключил с индивидуальным предпринимателем шесть муниципальных контрактов на поставку стройматериалов.

— С коммерсантом сельский глава заранее обговорил номинальность заключенных соглашений. Все перечисленные из бюджета денежные средства необходимо было вернуть ему. Стоимость контрактов составила 378 тысяч рублей. Почти вся сумма оказалась у чиновника, — пояснили в следственном отделе.

Лишь чуть больше шести тысяч ушло на гвозди, штукатурку, грунтовку и наливной пол. Наличными глава распорядился по собственному усмотрению.

«Городские вести» сообщали о привлечении к ответственности за нарушения в сфере госзакупок главы Красного сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский