
Администрация оказывает содействие следствию.
Глава Дубовского района Василий Улитин прокомментировал задержание своих заместителей. Двое чиновников подозреваются в превышении должностных полномочий. Их задержание силовики сняли на видео. В своем телеграм-канале руководитель района написал, что в настоящее время ведутся следственные действия, сообщают «Городские вести».
- Администрация Дубовского муниципального района оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам, - добавил Василий Улитин. - Все структурные подразделения администрации работают в штатном режиме.
Напомним, 27 мая сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, совместно с коллегами из районного отдела полиции, при силовой поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии задержали двоих заместителей главы администрации Дубовского района.
По оперативной информации, фигуранты, будучи должностными лицами, решили обновить интерьеры своих рабочих кабинетов за счет бюджетных средств, выделенных на образовательный процесс в школьных и дошкольных учреждениях района.
В период с 2022 по 2024 год задержанные давали распоряжения директорам школ и детских садов на заключение прямых договоров на поставку мебели, оргтехники, мобильных телефонов якобы на нужды учебных заведений. На самом же деле все заказанные предметы интерьера и электроника поставлялась не детям, а в кабинеты фигурантов.
Образовательным учреждениям причинен ущерб в размере более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовного дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий». В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.