16+
Криминал

Экс-начальника Волжского УФСКН осудили на 14,5 года и оштрафовали на 25 млн

Сроки получили и его бывшие товарищи по службе.

Экс-начальнику Волжского межрайонного отдела регионального УФСКН России Павлу Степаненко вынесли приговор сразу за несколько преступлений: получение взятки, кража, превышение должностных полномочий, нелегальное хранение боеприпасов и т. д. «Помогали» ему в этих делах бывший и. о. начальника оперативной службы УФСКН России по области Александр Батрин, бывший и. о. начальника 5-го отдела регионального УФСКН России Александр Макаров. Их осудили за взятки. Еще одного «героя» уголовного дела, сотрудника межрайонного отдела областного УФСКН России Александра Абросимова обвиняют в краже и превышении должностных полномочий.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР России по региону, четыре года назад в мае бывшие сотрудники наркоконтроля при помощи Дмитрия Богатова (он был посредником при передаче денег) получили 2 миллиона 100 тысяч рублей от торговцев запрещенными веществами. За эти деньги подсудимые не трогали наркодилеров.

После этого Степаненко через коллегу пытался получить «подарок» в один миллион рублей за то, что скрыл от полиции информацию о мошенничестве взяткодателя. Но сделка так и не состоялась. Посредника при передаче денег задержали правоохранители. Во время расследования выяснили, что Степаненко еще незаконно хранил патроны и украл с карт наркоторговцев 900 тысяч рублей. Более того, он даже подслушивал телефонные разговоры.

В итоге суд отправил его в колонию строгого режима на 14,5 года и оштрафовал на 25 миллионов рублей. Степаненко еще лишили звания подполковника полиции. Макарова и Батрина приговорили к 9,5 и 9 годам колонии строгого режима соответственно. Богатов, посредник в получении незаконных вознаграждений, тоже получил свой срок – 7,5 года строгого режима. Все трое заплатят по 21 миллиону рублей штрафа.

Отметим, что Абросимова осудили на 4 года. Штраф коснулся и его. Но размер санкции – 50 тысяч.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:34, Происшествия

Под Волгоградом двухлетнего малыша сбил поезд

08:26, Общество

Роспотребнадзор назвал главные претензии волгоградцев в июне

08:05, Транспорт

В аэропорту Волгограда под угрозой оказались рейсы в Санкт-Петербург

07:46, ЖКХ

В Волгограде посчитали, во сколько обойдется подорожавшая коммуналка

07:12, Транспорт

Под Волгоградом огонь встал на пути пассажирских поездов

06:54, Общество

В Волгограде педагог Ирина Харичкина скончалась вслед за мужем

06:42, Здоровье

Волгоградские семьи с детьми хотят спасти от пальмового масла

06:24, Политика

В Волгограде депутаты поддержали новые правила обращения с животными

04:35, Общество

Что нельзя делать на Крапивное заговенье

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

Календарь