16+
Криминал

Экс-директора «Волго-строй-инвеста», обманувшего дольщиков, отправили в колонию на 7 лет

Экс-директора «Волго-строй-инвеста», обманувшего дольщиков, отправили в колонию на 7 лет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

От незаконных действий руководителя пострадали более 138 человек, ущерб превысил 290 миллионов рублей.

Сегодня, 26 декабря, Дзержинский районный суд Волгограда признал бывшего генерального директора строительной организации ЗАО "Волго-строй-инвест" Игоря Монина виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, в полной невыплате зарплаты более 2 месяцев, в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

- С 2013 по 2016 годы экс-директор в процессе строительства многоквартирных домов №1 и 2 на бульваре 30-летия Победы обналичил и похитил деньги, полученные от участников долевого строительства, - сообщила "Городским вестям" официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. - От незаконных действий руководителя пострадали более 138 человек. Ущерб превысил 290 миллионов рублей.

В 2013 году число сотрудников, задействованных в компании, превысило 100 человек. Однако директор хотел продолжать работать по требованиям упрощенной системы налогообложения. Поэтому он разделил штат между своей фирмой и аффилированной структурой. Фактически же это был один субъект. Из-за мошеннических действий 45 миллионов рублей в виде налогов не поступили в государственную казну.

- В 2016 году, с февраля по сентябрь, экс-директор не платил зарплату электромонтеру, - добавили в прокуратуре региона. - Сотрудник не получил более 170 тысяч рублей.

Еще одним эпизодом преступной деятельности явилось мошенничество при продаже гражданину квартиры, находившейся в залоге у банка. Позднее волгоградец так и не смог оформить право собственности на жилье и потерял более 3 миллионов рублей.

Фигурант уголовного дела свою вину не признал. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также Игорь Монин выплатит штраф в размере 150 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

15 Сен, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

15 Сен, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

Календарь