16+
Криминал

Двум волгоградцам вынесли приговор за продажу квартир в самострое

Двум волгоградцам вынесли приговор за продажу квартир в самострое
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Продав девять квартир, оба отправятся в колонию общего режима на три года.

Сегодня, 18 мая, в Дзержинском районном суде Волгограда был оглашен вердикт по уголовному делу, фигурантами которого стали 36-летний и 62-летний волгоградцы, признанные виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ, сообщила журналистам «Городских вестей» детали уголовного дела и судебного разбирательства. Обвинение поддерживалось прокуратурой Дзержинского района города.

– В ходе судебных заседаний было установлено, что 36-летний волгоградец обратился к своему знакомому, владеющему частным домовладением на улице Рахинской, 77, с предложением продать это домовладение по частям, – прокомментировала Оксана Черединина. – Право собственности на одну из квартир должно было сохраниться за 62-летним собственником.

В итоге дом был разделен на девять квартир с разной площадью – от 13,7 квадратных метра до 41,8 квадратных метра. Но при этом не было никаких документов, разрешающих возводить и обустраивать этот многоквартирный жилой дом. Тем не менее восемь человек приобрели эти квартиры, и общая сумма выручки составила 6,7 миллиона рублей. На основании судебного решения по иску органа местного самоуправления этот объект был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

В рамках определения, вынесенного Дзержинским районным судом, между администрацией и собственниками приобретенных помещений составлено мировое соглашение, на основании которого собственники за счет своих средств обязаны привести объект в надлежащее техническое состояние.

Своей вины в мошеннических действиях ни один из фигурантов уголовного дела признавать не стал. Суд приговорил каждого из виновных к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчины взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь