16+
Криминал

Двух волгоградских коммерсантов будут судить за аферу с госпрограммой

Двух волгоградских коммерсантов будут судить за аферу с госпрограммой
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Оба были заняты в переоборудовании автомобилей на использование природного газа.

В городе-спутнике Волжском Волгоградской области в суд направлены материалы уголовного дела, фигурантами которого стали учредитель коммерческой компании и директор этой же организации.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона журналисты "Городских вестей" сообщают, что оба обвиняются в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Следственные органы установили, что оба коммерсанта занимались переоборудованием автомашин на использование природного газа. Они узнали, что в Волгоградской области реализуется госпрограмма по получению субсидий юридическими лицами, осуществляющими переоборудование транспортных средств на использование метана, и решили воспользоваться этим обстоятельством ради получения компенсации из бюджета.

- В ноябре 2020 года они заключили договоры на переоборудование трех грузовых автомобилей, - пояснила Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - После выполнения работ обвиняемые направили заявку в региональный комитет по промышленной политике, торговле и топливно-энергетическому комплексу. Впоследствии они получили компенсацию в сумме свыше 600 тысяч рублей. При этом сумма фактически понесенных расходов была завышена более чем на 160 тысяч рублей.

Своей вины ни один из коммерсантов не признает. Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волжского посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения. Бизнесменам в качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы на срок до 6 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

Календарь