Криминал

Две 16-летние волгоградки обвиняются в покушении на сбыт наркотиков через интернет

11:27
Две 16-летние волгоградки обвиняются в покушении на сбыт наркотиков через интернет
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Советском районе Волгограда задержаны школьницы при оборудовании наркотайников.

Следственный отдел по Советскому району города Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних местных жительниц.

Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном размере.

По данным Волгоградского Следкома, весной текущего года обвиняемые получили от неустановленных лиц предложение о «подработке». За денежное вознаграждение они согласились участвовать в незаконной деятельности, связанной с распространением наркотических средств на территории Волгограда.

Подростки должны были извлекать заранее подготовленные оптовые партии наркотических средств и размещать их в тайниках-закладках. Координаты оборудованных тайников они должны были сообщать куратору, после чего получать оплату за выполненную «работу».

16 июня 2026 года несовершеннолетние извлекли на территории Советского района Волгограда свертки с наркотическим средством, предназначенные для последующего сбыта. На следующий день, в момент оборудования тайников, противоправная деятельность подростков была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Под Волгоградом полицейская собака нашла в кармане пассажира автобуса наркоту.