Уголовное дело направлено в суд.
Следователь Отдела МВД России по Серафимовичскому району завершил расследование дела против мужчины, который обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области.
Расследование установило, что 50-летний житель одного из хуторов Серафимовичского района в декабре 2023 года нашел в доме своего умершего отца несколько емкостей с порохом. Он забрал их к себе и начал хранить у себя дома.
7 марта 2025 года, в ходе обыска, полицейские нашли в его доме 5 металлических банок и 5 бумажных пачек с порохом общей массой около 3 кг 200 г. Мужчина признался в содеянном.
Экспертиза подтвердила, что найденные вещества являются промышленно изготовленными порохами, которые могут использоваться для взрывов.
На основании собранных доказательств следователь возбудил уголовное дело и предъявил обвинение по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ». Эта статья предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Дело направлено в Серафимовичский районный суд для рассмотрения.

