16+
Криминал

Дело о молоке без пенки в волгоградских колониях ушло в Новгородский суд

Дело о молоке без пенки в волгоградских колониях ушло в Новгородский суд
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Ущерб от действий злоумышленников составил около пяти миллионов рублей.

Сегодня, 20 января, Центральный районный суд Волгограда направил уголовное дело в отношении экс-сотрудников УФСИН России по Волгоградской области и руководителей коммерческих фирм Новгородской области, обвиняемых в подделке документов и покушении на мошенничество, по подсудности в Новгородский райсуд.

— Согласно ч. 3 ст. 32 УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них, — пояснила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Согласно материалам обвинительного заключения, местом совершения большинства расследуемых по делу преступлений (16 эпизодов), совершенных одной из фигуранток, является Ермолинское сельское поселение в Новгородской области. Оперативное сопровождение дела осуществляло региональное УФСБ России.

Следствием установлено, что летом 2019 года экс-начальник отдела тылового обеспечения УФСИН России по Волгоградской области вместе со своим заместителем наладили деловые отношения с представителями коммерческих организаций, занимавшихся реализацией молочных продуктов. Предприимчивые злоумышленники в погонах решили «облегчить» бюджет путем похищения денег по госконтрактам на поставку молока в колонии.

Осужденные о молочной пенке могли только мечтать — под видом любимого многими продукта проходила жидкость, лишь внешне напоминающая известный напиток. Противоправную деятельность пресекли до получения злоумышленниками всей суммы госконтракта стоимостью 4 932 986 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь