16+
Криминал

Бывший контрактник из Камышина сядет на 11 лет за попытку убийства

Бывший контрактник из Камышина сядет на 11 лет за попытку убийства
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Он вместе с подельником по заказу расстрелял коммерсанта.

В Волгограде вынесли приговор сержанту запаса Михаилу Литвинову, который ранее служил по контракту в воинской части в Камышине. За попытку убийства предпринимателя, а также незаконное ношение оружия и повреждение чужого имущества он сядет на 11 лет в колонию строгого режима. Также его лишили воинского звания, сообщают «Городские вести» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ.

Подсудимый стал участником расправы над 29-летним коммерсантом в 2014 году. Местному жителю захотел отомстить старшина Алексей Костров, который служил в Камышине. Для этого он привлек к делу не только Михаила Литвинова, но и другого сержанта – Николая Иванова. Они, вооруженные пистолетом и обрезом одноствольного охотничьего ружья, подстерегли жертву у дома и выстрелили в него не менее 17 раз. Потом Иванов и Литвинов скрылись с места преступления на машине. Транспорт они позже сожгли. Несмотря на нападение, предприниматель выжил.

В декабре 2016 года Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор Кострову и Иванову. Организатор получил – 12 лет, исполнитель – 10. Кроме того, их лишили воинских званий, а Кострова еще и госнаграды – медали Суворова.

К Литвинову применили принудительные меры медицинского характера. Его дело суд смог рассмотреть только после завершения лечения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

Календарь