16+
Криминал

Бывший директор школы и его зам ограбили горбюджет Волгограда на 2 млн, трудоустраивая "мертвые души"

Бывший директор школы и его зам ограбили горбюджет Волгограда на 2 млн, трудоустраивая "мертвые души"
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Мошенническая схема работала целых 11 лет.

Экс-директор одной из муниципальных школ Волгограда и его заместитель предстали перед судом за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, и за подделку документов.

Как выяснили следователи по Центральному району города, бывший директор и его зам - родственники. Так что в школе они организовали нечто вроде "семейного подряда". С 2008 года они начали похищать средства городского бюджета, выделенные на зарплаты учителям и другим работникам школы.

Директор и его зам регулярно изготавливали и подписывали фиктивные документы о приеме на работу людей на должности технического персонала. Об этом сообщили "Городским вестям" в СУ СКР по Волгоградской области. Благодаря подложным табелям учета рабочего времени замдиректора школы ежемесячно на протяжении 11 лет получал из бухгалтерии зарплату «мертвых душ». Этими деньгами он делился со своим руководителем – директором школы. За эти годы сумма ущерба городскому бюджету Волгограда, причиненного в результате преступных действий родственников-сообщников, превысила 1 миллион 800 тысяч рублей.

Скоро это дело будет слушаться в суде Центрального района Волгограда. В качестве обеспечительных мер следователями наложен арест на имущество бывшего директора школы и его зама – три земельных участка и столько же нежилых помещений, оцененных в 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь