Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Уголовное дело против 19-летнего жителя Астрахани, обвиняемого в краже более 1,2 млн рублей у пенсионеров из Волгоградской области, направлено в Калачевский районный суд, сообщает прокуратура региона.
Прокуратура Калачевского района Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении 19-летнего жителя г. Астрахани. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы). <...> Уголовное дело направлено прокуратурой в Калачевский районный суд Волгоградской области для рассмотрения по существу, — говорится в сообщении.
Расследование установило, что 20 марта 2026 года обвиняемый, находясь в Астрахани, вступил в организованную группу, которая похищала деньги у пенсионеров из Волгоградской области через мессенджеры. С 2 по 9 апреля 2026 года преступники звонили пожилым людям, сообщали о возможном хищении средств и предлагали передать деньги якобы представителям госорганов для сохранности. Обвиняемый приезжал к пенсионерам как курьер и забирал деньги. Таким образом, он похитил более 1,2 млн рублей у двух пенсионеров из Калачевского и Суровикинского районов Волгоградской области.
Отмечается, что обвиняемый полностью признал вину и возместил ущерб. Молодой человек будет ждать суда, находясь под стражей. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
