16+
Криминал

Аферисты похитили у волгоградцев около 2 млн рублей

Аферисты похитили у волгоградцев около 2 млн рублей
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

А на доверчивую девушку из Палласовского района еще и повесили кредит.

Только за прошедшие сутки телефонные мошенники похитили около двух миллионов рублей у волгоградцев и жителей области. Особо не заморачиваясь, аферисты пользовались старой проверенной схемой "отъема денег у населения": они звонят на мобильники всем подряд и представляются специалистами службы безопасности банков. А потом сообщают о несанкционированных попытках списания денег с их счетов либо кредитных карт и предлагают помощь в обмен на персональные данные банковской карты.

Поверил звонку от незнакомца 48-летний инженер из Дзержинского района. Аферист под предлогом отмены несанкционированно оформленного кредита и перевода денег на безопасный счет похитил у инженера 1 млн 384 тысячи рублей.

В Волжском 41-летний слесарь-ремонтник продиктовал мошеннику персональные данные своей банковской карты и остался без 200 тысяч рублей. Таким же способом были списаны почти 100 тысяч рублей у 57-летней пенсионерки из Октябрьского района.

Лжесотрудник банка убедил 27-летнюю жительницу Палласовского района произвести ряд операций в мобильном приложении, а затем оформил на нее кредит и похитил почти 150 тысяч рублей.

Только один из обратившихся за сутки в полицию человек – 37-летний житель Руднянского района - не поверил подозрительному звонку и сохранил свои сбережения.

Сейчас полиция ищет мошенников и просит граждан ни под каким предлогом не сообщать никому по телефону конфиденциальные данные карты, код и информацию из смс-сообщений. В этом случае нужно немедленно прекратить разговор и обращаться в полицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь