16+
Криминал

Аферисты похитили со счетов волгоградцев больше полумиллиона рублей за сутки

Мошенники часто предлагают активировать некое "антивирусное приложение".

В период пандемии коронавируса, когда все сидят дома на самоизоляции, количество киберпреступлений возросло до 80%. Особенно активны сейчас лжебанковские работники. Они звонят всем подряд на сотовый, предупреждают о попытках взлома счетов и просят человека назвать персональные данные банковских карт. Либо, второй вариант, - направляют людей к банкомату, чтобы те перевели свои деньги на якобы безопасный счет.

Только за последние сутки жертвами таких аферистов стали 11 жителей региона. Они перевели мошенникам более 600 тысяч рублей.

Не только пенсионеры, но и граждане среднего возраста часто ведутся на уловки мошенников. Так, перевели деньги жуликам 37-летняя продавец-консультант из Тракторозаводского района, 26-летняя врач-терапевт из Ворошиловского района, 55-летняя специалист Пенсионного фонда из Палласовки.

Но 33-летнюю жительницу Центрального района Волгограда обмануть не удалось. Женщине позвонил представившийся сотрудником службы безопасности банка незнакомец. Она рассказал о необходимости отмены несанкционированных операций по списанию денежных средств. Мошенник предложил ей установить специальное антивирусное приложение, блокирующее такие попытки. Вспомнив о предостережениях полиции, волгоградка отказалась следовать инструкции неизвестного и сообщила о его звонке в полицию, сохранив свои деньги.

И правильно сделала! Вместо антивирусного приложения ей могли установить приложение удаленного доступа. А с таким приложением мошенники могут не только снять все деньги с карт, но и навесить на человека кредиты.

Полиция напоминает: сотрудники банка никогда не требуют личные данные ваших счетов. Если вам поступил такой звонок, знайте, это мошенники. Прервите разговор и не выполняйте никаких действий звонивших.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

Календарь