16+
Криминал

7,2 млн рублей отдала мошенникам 77-летняя волгоградка

10 Окт 2023 14:49, видео, 1 фото

Аферисты "обрабатывали" пенсионерку на протяжении нескольких месяцев.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

За помощью к сотрудникам полиции города-спутника Волжский Волгоградской области обратилась 77-летняя местная жительница.

Она рассказала, что лишилась крупной суммы, оформленной в кредит, - около 550 тысяч рублей. Но когда правоохранители стали беседовать с пенсионеркой, выяснилось, что суммы финансовых потерь, которые понесла женщина, зашкаливают - почти 7,2 миллиона рублей пожилая женщина отдала телефонным мошенникам, которые буквально "обрабатывали" свою жертву на протяжении нескольких месяцев. И за все это время она не обратилась ни за советом, ни за консультацией ни к своим родным, ни к сотрудникам банков, где оформляла новые кредитные истории.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали: в феврале женщина приняла телефонный звонок: ей звонили "сотрудники" банка, настоятельно рекомендовали организовать перевод сбережений на "безопасный" счет. Пенсионерка поверила аферистам и на указанный ей ими счет перевела 6,6 миллиона рублей. Спустя какое-то время женщина поняла, что ее обманули, но по только ей понятным причинам она не стала обращаться к полицейским. А спустя еще непродолжительное время ей вновь позвонили "сотрудники" банка и напугали женщину: рассказали о сложностях, которые бывают у тех, кто имеет средства на банковских счетах.

- Пенсионерка, не посоветовавшись с близкими, оформила онлайн кредит и перевела 550 тысяч рублей мошенникам, - прокомментировали в региональном Главке. - На этот раз, все осознав, потерпевшая обратилась в полицию.

В Волгоградской области сотрудники полиции напоминают, что подобные звонки о якобы зафиксированных попытках оформления несанкционированного кредита, предложения об участии в спецоперациях по изобличению недобросовестных банковских работников поступают только от мошенников.

- Не спешите следовать полученным по телефону указаниям неизвестных лиц, позвоните в свой банк и узнайте информацию о ваших счетах, - советуют стражи порядка.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

Календарь