16+
Криминал

7,2 млн рублей отдала мошенникам 77-летняя волгоградка

10 Окт 2023 14:49, видео, 1 фото

Аферисты "обрабатывали" пенсионерку на протяжении нескольких месяцев.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

За помощью к сотрудникам полиции города-спутника Волжский Волгоградской области обратилась 77-летняя местная жительница.

Она рассказала, что лишилась крупной суммы, оформленной в кредит, - около 550 тысяч рублей. Но когда правоохранители стали беседовать с пенсионеркой, выяснилось, что суммы финансовых потерь, которые понесла женщина, зашкаливают - почти 7,2 миллиона рублей пожилая женщина отдала телефонным мошенникам, которые буквально "обрабатывали" свою жертву на протяжении нескольких месяцев. И за все это время она не обратилась ни за советом, ни за консультацией ни к своим родным, ни к сотрудникам банков, где оформляла новые кредитные истории.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали: в феврале женщина приняла телефонный звонок: ей звонили "сотрудники" банка, настоятельно рекомендовали организовать перевод сбережений на "безопасный" счет. Пенсионерка поверила аферистам и на указанный ей ими счет перевела 6,6 миллиона рублей. Спустя какое-то время женщина поняла, что ее обманули, но по только ей понятным причинам она не стала обращаться к полицейским. А спустя еще непродолжительное время ей вновь позвонили "сотрудники" банка и напугали женщину: рассказали о сложностях, которые бывают у тех, кто имеет средства на банковских счетах.

- Пенсионерка, не посоветовавшись с близкими, оформила онлайн кредит и перевела 550 тысяч рублей мошенникам, - прокомментировали в региональном Главке. - На этот раз, все осознав, потерпевшая обратилась в полицию.

В Волгоградской области сотрудники полиции напоминают, что подобные звонки о якобы зафиксированных попытках оформления несанкционированного кредита, предложения об участии в спецоперациях по изобличению недобросовестных банковских работников поступают только от мошенников.

- Не спешите следовать полученным по телефону указаниям неизвестных лиц, позвоните в свой банк и узнайте информацию о ваших счетах, - советуют стражи порядка.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

2 Дек, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

2 Дек, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь