16+
Криминал

7,2 млн рублей отдала мошенникам 77-летняя волгоградка

10 Окт 2023 14:49, видео, 1 фото

Аферисты "обрабатывали" пенсионерку на протяжении нескольких месяцев.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

За помощью к сотрудникам полиции города-спутника Волжский Волгоградской области обратилась 77-летняя местная жительница.

Она рассказала, что лишилась крупной суммы, оформленной в кредит, - около 550 тысяч рублей. Но когда правоохранители стали беседовать с пенсионеркой, выяснилось, что суммы финансовых потерь, которые понесла женщина, зашкаливают - почти 7,2 миллиона рублей пожилая женщина отдала телефонным мошенникам, которые буквально "обрабатывали" свою жертву на протяжении нескольких месяцев. И за все это время она не обратилась ни за советом, ни за консультацией ни к своим родным, ни к сотрудникам банков, где оформляла новые кредитные истории.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали: в феврале женщина приняла телефонный звонок: ей звонили "сотрудники" банка, настоятельно рекомендовали организовать перевод сбережений на "безопасный" счет. Пенсионерка поверила аферистам и на указанный ей ими счет перевела 6,6 миллиона рублей. Спустя какое-то время женщина поняла, что ее обманули, но по только ей понятным причинам она не стала обращаться к полицейским. А спустя еще непродолжительное время ей вновь позвонили "сотрудники" банка и напугали женщину: рассказали о сложностях, которые бывают у тех, кто имеет средства на банковских счетах.

- Пенсионерка, не посоветовавшись с близкими, оформила онлайн кредит и перевела 550 тысяч рублей мошенникам, - прокомментировали в региональном Главке. - На этот раз, все осознав, потерпевшая обратилась в полицию.

В Волгоградской области сотрудники полиции напоминают, что подобные звонки о якобы зафиксированных попытках оформления несанкционированного кредита, предложения об участии в спецоперациях по изобличению недобросовестных банковских работников поступают только от мошенников.

- Не спешите следовать полученным по телефону указаниям неизвестных лиц, позвоните в свой банк и узнайте информацию о ваших счетах, - советуют стражи порядка.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

Календарь