Криминал

46,3 млн. рублей отдали мошенникам волгоградцы в августе 2025 года

46,3 млн. рублей отдали мошенникам волгоградцы в августе 2025 года
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Цифра была озвучена правоохранителями.

46,3 млн. рублей отдали аферистам в августе 2025 года жители Волгоградской области. В Волгограде состоялось совместное заседание сотрудников Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Волгоградской области и представителей одного из банков. В ходе мероприятия и прозвучала цифра.

Речь о суммарном материальном ущербе пострадавших идет при этом по итогам зарегистрированных фактов мошенничества, совершенных с использованием сервисов банка.

Основные схемы, которыми пользуются мошенники, давно известны. В основном аферисты совершают дозвон своим жертвам и представляются сотрудниками госорганов, банков и сервисных служб с предложениями перевести деньги на «безопасный счет», либо отменить несанкционированный кредит. К сожалению, граждане, на чей телефон поступил такой звонок, в панике выполняют все указания злоумышленников. При этом жертвы обмана лишаются огромных сумм денег.

Чаще всего на "удочку" мошенников попадаются граждане в возрасте 65–80 лет. В основном - женщины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева