16+
Криминал

19-летнюю волгоградку-курьера обвиняют в обмане пенсионеров

19-летнюю волгоградку-курьера обвиняют в обмане пенсионеров
Фото: "Городские вести"

Девушка собирала деньги у обманутых волгоградцев.

Прокуратура Дзержинского района Волгограда направила в суд уголовное дело против 19-летней девушки, обвиняемой в мошенничестве в отношении пенсионеров.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что ей инкриминируют участие в преступной группе, действовавшей по предварительному сговору. В ее действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба и в крупном размере, а также частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ - покушение на мошенничество в крупном размере.

Следствие установило, что в августе 2024 года обвиняемая вступила в преступный сговор с группой лиц, занимавшейся обманом граждан. Соучастники звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родственники якобы стали участниками ДТП. Для "помощи" пострадавшим злоумышленники требовали деньги, на что доверчивые волгоградцы соглашались.

Роль девушки заключалась в том, чтобы выступать курьером. Она посещала дома пенсионеров, забирала деньги, часть из которых оставляла себе, а остальное передавала сообщникам. Всего таким способом было обмануто пять пенсионеров, которым причинен ущерб более 2,4 миллиона рублей.

Обвиняемая признала свою вину и частично возместила ущерб на сумму около 1 миллиона рублей. После проверки материалов дела прокуратура пришла к выводу, что собранные доказательства достаточно обоснованы для передачи дела в суд. Оно будет рассмотрено в Дзержинском районном суде Волгограда.

Девушке грозит до шести лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении ее сообщников выделено в отдельное производство и остается на стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Происшествия

Бойца, погибшего за три дня до Нового года, похоронят под Волгоградом

15:30, Культура

Волгоградский ТЮЗ занялся подготовкой театральных журналистов

15:24, Происшествия

43 мигрантов проверили оперативники под Волгоградом

15:20, Общество

РПН: на что жаловались волгоградцы 13 тысяч раз

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

Календарь