16+
Криминал

19-летний житель Волгограда осужден на 2 года 6 месяцев за телефонное мошенничество

19-летний житель Волгограда осужден на 2 года 6 месяцев за телефонное мошенничество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Отбывать наказание юноша будет в колонии строгого режима.

В Ворошиловском районном суде Волгограда вынесен приговор 19-летнему местному жителю, который признан виновным в телефонном мошенничестве.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области "Городские вести" сообщают, что юноша в июне 2022 года вступил в сговор с сообщником, который курировал выполнение заданий через Всемирную паутину. Сообщник звонил пенсионерам, назывался родственником, попавшим в беду, просил выручить и помочь деньгами. Юному волгоградцу отводилась роль курьера - он приезжал к пожилым волгоградцам и фактически забирал у них деньги.

- В июне 2022 года мужчина пытался похитить 1,4 млн рублей у двух пенсионеров, которые фактически передали ему 560 тысяч рублей, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - У третьего потерпевшего сообщникам путем обмана удалось похитить 800 тысяч рублей.

В суде молодой человек признал свою вину и возместил частично пожилым пострадавшим причиненный ущерб. Суд учел все обстоятельства и приговорил "курьера" к реальному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

- Суд приговорил фигуранта уголовного дела к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - прокомментировала Оксана Черединина. - Ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения. Приговор в законную силу не вступил.

Сообщается, что судом удовлетворены иски прокурора Волгограда о взыскании с осужденного в пользу потерпевших причиненного ущерба. Уголовное дело в отношении сообщника осужденного выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

15:00, ЖКХ

15 улиц останутся без воды из-за порыва под Волгоградом

14:53, Происшествия

Пьяный рецидив: у волгоградца отобрали машину

14:35, Необычное

Песчаный кратер Чертово игрище под Волгоградом вошел в топ-5 загадочных мест России

14:28, Образование

Студенты ВолгГМУ выиграли 3 млн рублей на Всероссийском форуме

14:01, Общество

Волгоградцы обсуждают громкие звуки на Спартановке и в Волжском

13:59, Здоровье

Как часто и какое УЗИ нужно делать волгоградцам, посоветовали медики

13:50, Криминал

Сверток с наркотиком нашли у мужчины под Волгоградом

13:40, Общество

В ходе спецоперации погиб защитник из Камышина Александр Макеев

13:36, Происшествия

Муфтий Волгоградской области осудил теракт в Сиднее

Календарь